УИД №

Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2022 года Московская область г. Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Могильной О.В.,

при секретаре судебного заседания Прохоровой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО6 к ФИО7, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО8 об определении размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО7, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО5 об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес>, между зарегистрированными в равных долях от общего размера оплаты следующим образом: ФИО2 оплачивает ? долю от всех начислений (плата за наем, плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги) за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО4, <дата> года рождения; ФИО3 оплачивает ? долю от всех начислений (плата за наем, плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги) за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО5, <дата> года рождения.

В обоснование заявленных требований истец указала, ФИО2, и ее несовершеннолетний ребенок ФИО4, <дата> года рождения, зарегистрированы по адресу: <адрес>. Кроме них в данной муниципальной квартире зарегистрирована сестра ФИО3 и ее несовершеннолетний сын ФИО5, <дата> года рождения. Соглашение об оплате коммунальных услуг, между ними не достигнуто. Коммунальные платежи никто кроме истца не оплачивает, в связи с чем достигнуто много лет копится огромный дол, который взыскивают только с истца, в то время как остальные члены семьи не оплачивают коммунальные услуги.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с исковыми требованиями согласна и признает в полном объеме /л.д. 16/. Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица ООО «МосОблЕИРЦ» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело в их отсутствие, разрешение данного дела оставляет на усмотрение суда. Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, дав оценку собранным и установленным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.В соответствии со ст. 69 ч. 2 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, (п. 2).

Как установлено в судебном заседании, жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью, в указанной квартире зарегистрированы: ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, ФИО4, <дата> года рождения, ФИО5, <дата> года рождения, что подтверждено выпиской из домовой книги /л.д.10/.

Исходя из исследованных судом материалов дела, суд считает необходимым определить порядок оплаты жилого помещения, исходя из количества четырех человек, постоянно зарегистрированных в квартире, и установить его следующим образом - ФИО2 производит оплату в размере 1/2 доли от начисленных ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги, начисляемые за жилое помещение за себя и несовершеннолетнего сына ФИО4; -ФИО3 производят оплату в размере 1/2 доли от начисленных ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги, начисляемые за жилое помещение за себя и несовершеннолетнего сына ФИО5.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4 к ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО5 об определении размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги - удовлетворить.

Определить порядок раздельной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, начисляемые за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> следующим образом:

- ФИО2 производит оплату в размере 1/2 доли от начисленных ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги, начисляемые за жилое помещение за себя и несовершеннолетнего сына ФИО4;

-ФИО3 производит оплату в размере 1/2 доли от начисленных ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги, начисляемые за жилое помещение за себя и несовершеннолетнего сына ФИО5.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено <дата>.

<данные изъяты>