Дело №2-2-156/2023
УИД 40RS0008-02-2022-000441-17
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
5 мая 2023 года г.Таруса Калужской области
Жуковский районный суд Калужской области
постоянное судебное присутствие в городе Тарусе
Тарусского района Калужской области
в составе председательствующего судьи Тюменцевой И.Н.
при секретаре судебного заседания Барзиевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Газпром газораспределение Калуга» к ФИО1 об обеспечении доступа в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
20 октября 2022 года в суд поступило исковое заявление АО «Газпром газораспределение Калуга» к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить представителю доступ в жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, для выполнения работ по установке прибора учета используемого газа, ввести прибор учета газа в эксплуатацию в месячный срок, взыскании расходов по оплате госпошлины на сумму 6000 рублей.
Истец - представитель АО «Газпром газораспределение Калуга», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились.
Суд, исследовав представленные доказательства, находит иск АО «Газпром газораспределение Калуга» подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст.30 ч.1 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
В соответствии со ст.13 ч.1 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В соответствии со ст.13 ч.5 данного закона до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В соответствии со ст.13 ч.5.1 данного закона собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В соответствии со ст.13 п.12 данного закона организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемого природного газа, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3-6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию.
Судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от <дата> является собственником жилого дома площадью *** кв.метров с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано <дата>.
ФИО1 <дата> заключила с ООО «Калужская региональная компания по реализации газа» договор на поставку природного газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд № в жилой дом <адрес>, согласно которого собственником используется газовое оборудование в виде газовой плиты, газового отопительного котла, при этом прибор учета газа не используется.
АО «Газпром газораспределение Калуга» <дата> направило собственнику жилого помещения ФИО1 уведомление о необходимости обеспечения доступа представителя для установки прибора учета газа и выполнения работ по его установке <дата> в период с 8 часов до 13 часов.
<дата> составлен акт о недопуске в жилое помещение по адресу: <адрес>, для установки прибора учета газа.
<дата> и <дата> АО «Газпром газораспределение Калуга» направило ФИО1 предложения в течение пяти дней прибыть в филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Тарусе, подать заявление об установке прибора учета используемого газа, обеспечить допуск представителя для выполнения работ по установке прибора учета газа, однако обязанность ответчиком в добровольном порядке не была исполнена.
Суд находит требование АО «Газпром газораспределение Калуга» обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку бездействие собственника жилого помещения по установке индивидуального прибора учета потребляемого газа в принадлежащем ей жилом доме ведет к безучетному потреблению коммунального ресурса, препятствует газораспределительной организации выполнить возложенные на него законом обязанности по установке прибора учета, при этом ответчик не допускает уполномоченных лиц в жилое помещение, тем самым, ответчик не исполняет обязанность об оснащении помещения прибором учета используемого природного газа.
Суд возлагает на ФИО1 обязанность обеспечить представителю АО «Газпром газораспределение Калуга» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для выполнения работ по установке прибора учета газа, и в месячный срок вести прибор учета газа в эксплуатацию.
В соответствии со ст.98 ч.1 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу АО «Газпром газораспределение Калуга» суд взыскивает судебные расходы по оплате госпошлины на сумму 6000 рублей, поскольку в пользу истца состоялось судебное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск АО «Газпром газораспределение Калуга» удовлетворить.
Обязать ФИО1 обеспечить представителю акционерного общества «Газпром газораспределение Калуга» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для выполнения работ по установке прибора учета газа, и в месячный срок вести прибор учета газа в эксплуатацию.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Газпром газораспределение Калуга» судебные расходы по оплате госпошлины на сумму 6000 рублей.
Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, при наличии доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательств, могущих повлиять на содержание заочного решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский районный суд постоянное судебное присутствие в городе Тарусе Тарусского района Калужской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: И.Н.Тюменцева