Дело № 5-77/2025 КОПИЯ

59RS0027-01-2025-002126-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Кунгур Пермский край 21 апреля 2025 года

Судья Кунгурского городского суда Пермского края Коцур Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не женатого, детей не имеющего, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Пермскому краю в городе Кунгуре и Кунгурском районе,

УСТАНОВИЛ:

19.04.2025 в отношении ФИО2 полицейским ОВ ППСП МО МВД России «Кунгурский» составлен протокол об административном правонарушении № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. ФИО2 находился в общественном месте, по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, стоял шатаясь из стороны в сторону в окружающей обстановке ориентировался с трудом. Имел неопрятный внешний вид. При разговоре изо рта исходил стойкий запах алкоголя, речь невнятная, смазанная тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. На законные требования сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для сбора материала об административном правонарушении, ответил категорическим отказом, начал вести себя неадекватно, стал вырываться, отталкивал от себя и пытался скрыться. На неоднократные требования не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, согласно п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО2 факт совершения данного правонарушения не оспаривал, вину признал, в содеянном раскаялся, с протоколом согласился.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается документами дела: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; рапортом сотрудника полиции; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; объяснениями ФИО3

Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает, каких-либо фактов, свидетельствующих о недобросовестном исполнении сотрудниками полиции своих служебных обязанностей либо о наличии личной заинтересованности в данном деле, в судебном заседании не установлено и на таковые ФИО2 не ссылался.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.

Судья, рассмотрев материалы дела, квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное, материальное положение, указанные им при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное положение ФИО2 судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

При этом судья полагает, что данный вид наказания соответствует смыслу и задачам административного законодательства.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (ИНН №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <адрес> (Межмуниципальный отдел МВД России «Кунгурский»), ИНН <***>, КПП 591701001, р/с 03№, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, КБК 18№, БИК 015773997, ОКТМО 57530000, УИН 18№.

Назначение платежа: административный штраф по постановлению № 5-77/2025 от 21.04.2025 в отношении ФИО1, (протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в Кунгурский городской суд Пермского края.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) Е.В. Коцур

Копия верна. Судья

Подлинное постановление подшито в административное дело № 5-77/2025, дело хранится в Кунгурском городском суде Пермского края.