РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Котельнич Кировской области 30 июля 2025 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Перминовой Н.В.,

с участием истца П.,

представителя ответчика К.,

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-353/2025 (УИД 43RS0018-01-2025-000745-53) по исковому заявлению П. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области об оспаривании решения об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт,

УСТАНОВИЛ:

Истец П. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что решением ОСФР по <адрес> от <дд.мм.гггг> <№> ему отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнении) в индивидуальный лицевой счет в отношении периодов работы в колхозе «<...>» с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, так как не представляется возможным однозначно установить факт его работы, в документах дата рождения и должность не указана. С данным решением истец не согласен, поскольку в спорные периоды он работал, за что ему начислялась заработная плата, то есть фактически осуществлял трудовую деятельность.

Просит признать решение ОСФР от <дд.мм.гггг> <№> незаконным и отменить; обязать ответчика включить в общий страховой стаж спорные периоды работы в колхозе «<...>» <адрес> в <дд.мм.гггг> произвести перерасчет пенсии по старости с <дд.мм.гггг>.

В судебном заседании истец П. на заявленных требованиях настаивал, ссылаясь на доводы, указанные в иске. Дополнительно пояснил, что в период школьных летних каникул работал в колхозе «<...>» <адрес>. В спорные периоды ему начислялась и выплачивалась заработная плата, то есть фактически осуществлял трудовую деятельность. В лицевых счетах его имя указано Г., так как его всегда называли Г., а не Г..

Представитель ответчика К. в судебном заседании требования не признала, указала, что поскольку в представленных документах дата рождения и должность истца отсутствует, установить факт работы истца не представляется возможным.

Суд, заслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Общий порядок пенсионного обеспечения для всех граждан с 01.01.2015 года установлен Федеральным законом от 28.12.2013г № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.).

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом зарегистрированному лицу (абзац третий части 1 статьи 16 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией либо в суд (абзац четвертый части 1 статьи 14 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В соответствии с п. 2 Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, утвержденного Приказом СФР от 11.07.2023 № 1363, территориальные органы СФР осуществляют корректировку сведений персонифицированного учета и вносят уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет, в том числе по заявлению зарегистрированного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее - заявление).

По результатам рассмотрения заявления и документов, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР, уполномоченный территориальный орган СФР: принимает решение о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее - решение о корректировке); принимает решение об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее - решение об отказе в корректировке); направляет страхователю уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений в представленных сведениях индивидуального (персонифицированного) учета (далее - уведомление).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно пункту 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 (далее - Правила от 02 октября 2014 года N 1015), в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).

В абз. 2 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Из материалов дела установлено, что П. с <дд.мм.гггг> является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 6, 15, 32.1.1 Федерального закона от <дд.мм.гггг> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области от <дд.мм.гггг> <№> П. отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет зарегистрированного лица в отношении периодов работы с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, так как не представляется возможным однозначно установить факт его работы, в документах дата рождения и должность не указана.

Указанные периоды трудовой деятельности истца в трудовой книжке П. не отражены.

В подтверждение факта работы в колхозе «<...>» истцом представлена архивная справка, выданная администрацией <...> муниципального округа от <дд.мм.гггг> <№>, из которой следует, что в архивном фонде колхоза «<...>» имеются сведения о заработной плате и отработанных днях П. (дата рождения не указана, в лицевом счете значится «П.») за следующие периоды: <дд.мм.гггг>. Других работников с данными фамилией, именем, отчеством не значатся (л.д.8).

Из представленных книг учета расчетов по оплате труда колхоза «<...>» за <дд.мм.гггг>. установлено, что за спорные периоды имеются начисления заработной платы с указанием количества отработанных дней в отношении работника П., дата рождения и должность в документах не указана.

Из пояснений истца П. установлено, что в спорные периоды он являлся учащимся школы, проживал со своей семьей в д<адрес>, в период школьных каникул работал в колхозе «<...>», за отработанное время ему начислялась заработная плата, но поскольку он был несовершеннолетним, то трудовая книжка не него не оформлялась. В детстве его часто звали Г., а не Г..

Из представлено аттестата, суд усматривает, что П. в <дд.мм.гггг> окончил <...> среднюю школу <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №2, Свидетель №1 показали, что в период школьных каникул учеников школы привлекали к работам в колхозе, в том числе и истца, которого все звали Г., а не Г..

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Неправильное ведение бухгалтерских документов, неполное заполнение в книгах расчетов сведений о работающем лице, не свидетельствуют об отсутствии факта работы истца в спорные периоды и не должно влиять на его пенсионное обеспечение.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что факт работы истца в спорные периоды работы в колхозе «<...>» нашел свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, указанные спорные периоды работы подлежат включению в общий (страховой) стаж истца.

В соответствии с п. 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015, в случае, если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца

Учитывая, что в отдельные месяцы отработанные дни не указаны, но имеются начисления заработной платы, принимая во внимание п.65 Правил <№> суд полагает необходимым включить в общий (страховой) стаж П. периоды работы в колхозе «<...>» <адрес>: <дд.мм.гггг>.

Из содержания положений статей 30.1 и 30.3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует, что увеличение продолжительности общего трудового стажа за счет периодов работы, имевших место до 01.01.2002 года, является основанием для увеличения величины расчетного пенсионного капитала, а также основанием для перерасчета размера трудовой пенсии.

На основании изложенного, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет назначенной П. страховой пенсии по старости с учетом вышеуказанных периодов работы с даты её назначения, то есть с <дд.мм.гггг>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования П. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области удовлетворить.

Признать решение Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области от <дд.мм.гггг> <№> незаконным и отменить.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <№>, ОГРН <№>) обязанность включить в общий (страховой) стаж П. (СНИЛС <№>) периоды работы в колхозе «<...>»: <дд.мм.гггг> и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом вышеуказанных периодов работы с даты назначения пенсии, то есть с <дд.мм.гггг>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Котельничский районный суд Кировской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Перминова