дело №2-1227/2023
УИД 57RS0024-01-2023-001012-07
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 год город Орел
Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Авраменко О.В.
при секретаре Ларионовой И.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен брак, который был расторгнут в мае 2012. В период брака было приобретено следующее имущество: квартира, по адресу: <адрес>, земельный участок с жилым домом по адресу: <адрес>
Определением Орловского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, согласно которому вышеуказанное имущество было разделено между сторонами. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда по делу А48-2238/2020 за ФИО1 признано право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Как следует из Постановления Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда по делу А48-2238/2020 вышеуказанное помещение было приобретено по договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период брака. Так же в период брака ФИО1 был взят кредит в ЗАО «Райффайзенбанк» под залог квартиры, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был полностью погашен истцом.
Истец просит суд выделить в пользу истца нежилое помещение кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> учетом взаимозачета выплаченной задолженности по договору займа. Прекратить право собственности ФИО1 на нежилое помещение кадастровый №, по адресу: <адрес>.
В судебном заседании огалашается оглашается справка УВМ УМВД России по <адрес> и ставиться вопрос о передаче дела для рассмотрения с соблюдением правил подсудности.
В судебном заседании представитель истца, действующая на основании доверенности ФИО2, возражала против передачи дела по подсудности.
Представитель финансового управляющего ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности ФИО4, полагала, что дело подлежит передаче в Орловский районный суд Орловской области, поскольку принято к производству с нарушением правил подсудности.
Третьи лица представитель ПАО «Банк ВТБ», ФИО5, ФИО6, УФНС по Орловской области в суд не явились, о причине неявки суду не сообщили.
Выслушав участников процесса, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или временно проживает (часть 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии с со статьей 2 Федерального закона от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Следовательно, для определения судом территориальной подсудности дела по общему правилу достаточно наличие документов, удостоверяющих регистрацию ответчика в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 значится зарегистрированным по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, что по территориальности не относиться к Железнодорожному районному суду г. Орла.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о передаче дела для рассмотрения по подсудности в Орловский районный суд Орловской области.
Руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества передать в Орловский районный суд Орловской области для рассмотрения по подсудности.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его вынесения в Орловский областной суд путем подачи частной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла.
Судья О.В. Авраменко