Дело № 5-1112/2022г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2022г.
Судья Орджоникидзевского райсуда г. Уфы республики Башкортостан Попенова Татьяна Валерьевна рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении Публичного акционерного общества «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть» по ч.2.1 ст. 20.4 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору - инспектор отделения надзора на особо важных пожароопасных объектах управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан старший лейтенант внутренней службы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. установил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во исполнение решения главного государственного инспектора Республики Башкортостан по пожарному надзору ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, при проведении внеплановой выездной проверки в связи с контролем исполнения предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, выданных Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан, на объектах защиты - комбинированной установки Г-43-107 М-1, эксплуатируемые филиалом ПАО АНК -Башнефть» «Башнефть-УНПЗ», расположенный по адресу <адрес>, установки АВТ-1, эксплуатируемый филиалом ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», расположенный по УФК адресу: <адрес>, относящиеся к высокой категории риска, будучи привлеченным к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности повторно нарушило требования пожарной безопасности, выраженное в необеспечении работоспособности и исправности систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, и другими материалами дела, за что предусмотрена административная ответственность по части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ.
Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 названного Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи.
Административная ответственность по части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.
В силу статьи 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности.
Нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты Российской Федерации, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Таким образом, статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является бланкетной нормой и отсылает к содержащимся в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, нормативных документах (в том числе сводах правил) специальным условиям социального и (или) технического характера, установленным в целях обеспечения пожарной безопасности. Нарушение таких условий образует состав административного правонарушения по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективную сторону данных правонарушений составляют действия (бездействие), нарушающие установленные правила и требования в области пожарной безопасности.
При этом, противоправное деяние виновного лица не связывается с обязательным наступлением вредных последствий. Для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта нарушения (невыполнения) требований пожарной безопасности, так как административные правонарушения в рассматриваемой сфере считаются оконченными с момента совершения самих противоправных деяний.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 30 мин. Государственным инспектором Республики Башкортостан по пожарному надзору - инспектором отделения надзора на особо важных пожароопасных объектах управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан старший лейтенант внутренней службы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение решения главного государственного инспектора Республики Башкортостан по пожарному надзору ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, при проведении внеплановой выездной проверки в связи с контролем исполнения предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, выданных Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан, на объектах зашиты - комбинированной установки №, экстуатируемые филиалом ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ», расположенный по адресу <адрес>, установки АВТ-1, эксплуатируемый филиалом ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», расположенный по адресу: <адрес>, относящиеся к высокой категории риска, будучи привлеченное к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности повторно нарушило требования пожарной безопасности, выраженное в не обеспечении работоспособности и исправности систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.
В ходе рассмотрения дела, ПАО «АНК Башнефть» представлены документы в подтверждения устранения выявленных в ходе проверки недостатков.
Так, двери восточного эвакуационного выхода не оборудованы запорами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Указанное нарушение устранено, что подтверждается фотоотчетом;
Двери западного эвакуационного выхода не оборудованы запорами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Указанное нарушение устранено, что подтверждено фотоотчетом;
Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума (60дБА) в кабинете начальника С-200 и механика С-200 (казанное помещение по функциональному назначению относится к рабочим помещениям административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ) – Устранено: установлены оповещатели к коридоре у кабинета начальника секции 200, что подтверждается Актом выполненных работ от 14.12.2022г.;
Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума (60 дБА) в помещении начальника участка КИП и инженеров КИП (указанное помещение по функциональному назначению относится к рабочим помещениям административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ)- Устранено: установлены оповещатели к коридоре второго этажа, что подтверждается Актом выполненных работ от 07.12.2022г.;
Общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) в помещении коридора второго этажа здания на расстоянии 3 м от оповещателя составил менее 75 дБА - Устранено: установлены оповещатели к коридоре второго этажа, что подтверждается Актом выполненных работ от 07.12.2022г.;
Светозвуковой оповещатель на втором этаже здания, расположенный над эвакуационным выходом, ведущим на лестничную клетку, находится в неисправном состоянии:- Проведена проверка работоспособности, находится в исправном состоянии, что подтверждено Актом проверки работоспособности от 08.12.2022г.
Общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) в помещении коридора второго этажа здания (ориентир — в районе эвакуационного выхода на лестничную клетку) на расстоянии 3 м от оповещателя составил менее 75 дБ А:- Установлены оповещатели в коридоре второго этажа, что подтверждается атом выполненных работ от 07.12.2022г.
Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума (60 дБА) в помещении раздевалки (указанное помещение по функциональному назначению относится к рабочим помещениям административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ); Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБ А выше допустимого уровня звука постоянного шума (60 дБА) в помещении операторной (указанное помещение по функциональному назначению относится к рабочим помещениям административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ) – устранено.
Общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) у эвакуационного выхода на первом этаже здания на расстоянии 3 м от оповещателя составил менее 75 дБ А: Устранено: установлены оповещатели в коридоре первого этажа, что подтверждается актом выполненных работ от 14.12.2022г.;
Двери эвакуационных выходов, с помещения компрессорного п. 26 Правил противопожарного режима зала не оборудованы запорами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа: - Устранены, установлены запоры на двери, обеспечивающие возможность свободного открывания изнутри, что подтверждено фотоотчетом;
Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума (60 дБА) в помещении операторной (указанное помещение по функциональному назначению относится к рабочим помещениям административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ); Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума (60 дБА) в помещении операторной (указанное помещение по функциональному назначению относится к залам кафе, ресторанов, столовых); Общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) в помещении операторной на расстоянии 3 м от оповещателя составил менее 75 дБА; Звуковые сигналы СОУЭ, не обеспечили уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума (60 дБА) в помещении коридора (указанное помещение по функциональному назначению относится к рабочим помещениям административно-управленческого персонала производственных предприятий, лабораторий, помещения для измерительных и аналитических работ)-Устранено, со слов ПАО «АНК Башнефть».
Система пожарной сигнализации в помещении кабинета начальника и механика установки ABT-1, в помещении операторной находится неисправном состоянии (сигнал от дымовых пожарных извещателей и от ручного пожарного извещателя на пульт приемно контрольный не приходит): - Устранено, работоспособность восстановлена организацией производящей обслуживание систем пожарной сигнализации по договору, что подтверждено актом проверки на работоспособность;
Дверь эвакуационного выхода из кабинета начальника установки в открытом состоянии блокирует дверь эвакуационного выхода из помещения операторной- Устранено, дверь демонтирована, организована работа по закупке услуг по установке дверей, что подтверждается фотоотчетом, документами по закупке услуг по установке новых дверей;
Расчетная ширина коридора здания составляет менее 1,0 м (фактически 0,68 м). Устранено, двери демонтированы, организована работа по закупке услуг по установке дверей (с открыванием по внутрь помещений);
На путях эвакуации (при следовании из помещения РП-04 кВ в направлении эвакуационного выхода) допускается устройство порога, образованного двумя ступенями, препятствующего безопасной эвакуации людей. – Устранено, разработана дефектная ведомость, проведен сметный расчет, организована работа по закупке услуг по бетонировке;
Система пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии (оборван шлейф) – Устранено, шлейф замене, работоспособность восстановлена организацией производящей обслуживание систем пожарной сигнализации по договору;
При размещении на наружных этажерках и площадках оборудования с горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями открытые лестницы со стороны технологического оборудования не имеют огнезащитных экранов из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее Е15, выступающие не менее чем на 1 м в каждую сторону за грань лестницы –Устранено, разработана дефектная ведомость, проведен сметный расчет, организована работа по закупке услуг по монтажу защитных экранов.
В судебном заседании представитель ПАО «АНК «Башнефть»ФИО3, действующий по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. факт устранения всех выявленных нарушений подтвердил.
В судебном заседании Государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору - инспектор отделения надзора на особо важных пожароопасных объектах управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан старший лейтенант внутренней службы ФИО1 показал, что исходя из представленных документов нарушения были устранены, однако качество проведенных работ должно быть проверено специализированной организацией.
Выявленные нарушения послужили основанием для составления должностным лицом в отношении учреждения протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой, сам факт неисполнения предписания в установленные сроки ПАО АНК «Башнефть» не оспаривался.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Учитывая обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения, отсутствие вредных последствий правонарушения, устранение вменных нарушений требований пожарной безопасности, неблагоприятное финансовое положение учреждения в результате санкций, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает возможным снизить наполовину размер штрафа с учетом требований части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ.
Учитывая характер административного правонарушения, на основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Публичное акционерное общество «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения (вручения)его копии.
Судья: Т.В. Попенова