< >
Дело № 2 – 1137/2023
УИД 35RS0001-02-2022-003467-68
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец
24 января 2023 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Филипповой Е.Ю.,
при секретаре Доннер Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о приведении самовольно перепланированного и переустроенного помещения в прежнее состояние, по встречному иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном виде,
установил:
Управление архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возложении на ФИО1, ФИО2, ФИО3 не позднее двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обязанности привести <адрес> многоквартирного <адрес> в прежнее состояние, соответствующее техническому паспорту квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Бюджетным учреждением в сфере государственной оценки <адрес> «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации».
Требования мотивированы тем, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 на праве общей долевой собственности принадлежит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении Государственной жилищной инспекцией <адрес> внеплановой проверки установлено, что собственниками жилого помещения выполнены работы по перепланировке и переустройству квартиры без разрешительных документов, выявлены нарушения статей 25, 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 1.7.1, 1.7.2, 1.7.3 и 1.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно, выполнены: демонтаж перегородок с дверными проемами между помещениями № и №, №; № и №, №; демонтаж перегородок между помещениями № и №; № и №; демонтаж перегородок между помещениями № и №, №; № и № с дверными проемами; № и №, № по плану первого этажа кадастрового паспорта, выданного ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств законности произведенной перепланировки и переустройства ответчиками не представлено. По результатам проверки составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ. В отношении ответчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями по делу об административном правонарушении №, № от ДД.ММ.ГГГГ они подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей каждый. ФИО3 штрафу не подвергалась, поскольку выполнение работ производилось до момента ее совершеннолетия. В связи с поступившими от Государственной жилищной инспекции <адрес> материалами проверки Управление архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> в рамках своих полномочий и установленного Порядка, а также в соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации направило в адрес ответчиков требование № от ДД.ММ.ГГГГ о приведении <адрес> в прежнее состояние со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. С целью проведения проверки исполнения требования было направлено уведомление с указанием даты и времени проведения проверки и необходимостью предоставления доступа в квартиру, что ответчиками сделано не было. ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> повторно проведено обследование <адрес>, в ходе которого установлен факт неисполнения требования, о чем составлены соответствующие акты №, № – 01/2022.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3 предъявили встречный иск к Управлению архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> о сохранении изменений в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в перепланированном виде.
Определением судьи Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привлечено к участию в деле по встречному иску в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
В судебное заседание представитель Управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> не явился, представил возражения на встречный иск, в которых указал на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований. Кроме того, просительная часть встречного иска не содержит указаний на то, в соответствии с какой конкретной проектной или технической документацией необходимо сохранить самовольно перепланированную и переустроенную квартиру, что допускает выполнение ответчиками и иных работ в случае принятия решения о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном виде.
В судебное заседание ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, извещались надлежащим образом.
Представитель третьего лица по встречному иску – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками по 1/3 доли в праве общей долевой собственности каждый на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией <адрес> проведена внеплановая проверка соблюдения собственниками <адрес> требований жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что в жилом помещении выполнены работы по самовольной перепланировке, а именно: демонтированы перегородки с дверными проемами между помещениями № и №, №; № и №, №; демонтированы перегородки между помещениями № и №; № и №; демонтированы перегородки между помещениями № и № - №; № и № с дверными проемами; № и №, № по плану первого этажа кадастрового паспорта, выданного ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен соответствующий акт.
За самовольное выполнение перепланировки и переустройства жилого помещения постановлениями начальника управления государственного жилищного надзора, заместителя Государственной жилищной инспекции <адрес> Й. от ДД.ММ.ГГГГ признаны ФИО1, ФИО2 виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением каждому наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> выдано ФИО1, ФИО2, ФИО3 требование № об устранении выявленных нарушений и приведении самовольно перепланированного и переустроенного помещения в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, в состояние, соответствующее кадастровому паспорту ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, восстановив демонтированные перегородки с дверными проемами.
ДД.ММ.ГГГГ Управление архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> уведомило ФИО1, ФИО2, ФИО3 о необходимости обеспечить ДД.ММ.ГГГГ доступ в жилое помещение для проведения обследования на предмет проверки исполнения требования от ДД.ММ.ГГГГ, что собственниками квартиры не сделано, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлен соответствующий акт.
В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обследования <адрес> установлено, что собственниками жилого помещения требование от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений и приведении самовольно переустроенного и перепланированного помещения в прежнее состояние не исполнено.
В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно – технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переоборудование (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (пункт 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр с документами, перечень которых предусмотрен частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно частям 1, 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с заключением эксперта № ООО «Лаборатория судебных экспертиз» от ДД.ММ.ГГГГ согласно плана квартиры технического паспорта жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и в сравнении со схемой планировки квартиры, выполненной при осмотре ДД.ММ.ГГГГ, выявлено, что в <адрес> выполнена перепланировка путем сноса (демонтажа) и переноса (демонтажа – монтажа) внутриквартирных перегородок, а именно: демонтирована перегородка между кухней (помещение №) и жилой комнатой (помещение №), кухня объединена с комнатой; туалет при входе в квартиру (помещение №) расширен за счет коридора (помещение №) путем переноса части перегородки между туалетом и коридором; второй туалет (помещение №) и ванная комната (помещение №) объединены путем демонтажа перегородки между ними, перегородка между коридором (помещение №) и туалетом и ванной (помещения №, №) перенесена в сторону коридора. При этом изменено расположение дверных проемов в перегородках. Выполненные работы по перепланировке и переустройству <адрес> требованиям СНиП, сводов и правил по строительству и технических регламентов, экологических, санитарно – гигиенических и противопожарных норм и государственных стандартов соответствуют. Выполненные в <адрес> перепланировка и переустройство конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания в целом, права и законные интересы собственников многоквартирного дома не затрагивают, угрозу жизни и здоровью граждан многоквартирного дома не создают. <адрес> после выполненных работ по перепланировке и переустройству по результатам произведенных замеров ДД.ММ.ГГГГ в сравнении с данными технического паспорта жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ изменилась с 96, 6 кв.м. до 95, 5 кв.м. Уменьшение общей площади может быть связано с выполненными отделочными работами в квартире.
Учитывая фактические обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что выполненные ответчиками в <адрес> перепланировка и переустройство не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, не затрагивает несущие конструкции многоквартирного дома, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных встречных требований с отказом в иске Управлению архитектуры и градостроительства мэрии <адрес>.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> (< >) к ФИО1 (< >), ФИО2 (< >), ФИО3 (< >) о приведении самовольно перепланированного и переустроенного помещения в прежнее состояние – отказать.
Встречный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Управлению архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном виде – удовлетворить.
Сохранить <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, отраженном в заключении эксперта № общества с ограниченной ответственностью «Лаборатория судебных экспертиз» от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья < > Е.Ю. Филиппова