№5-2110/2022

УИД 77RS0008-02-2022-010273-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18.10.2022 года Зеленоградский районный суд,

г.Москва124365, корп.2001.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Козлова Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина:

ФИО1, *** .

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны.

установил:

17.10.2022 года в 13.15 часов, по адресу: по адресу: ***, сотрудниками полиции выявлен гражданин Республики *** ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию 16.01.2020 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечению установленного срока пребывания 15.01.2021 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, полностью признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что он приехал на территорию России в 16.01.2020 года с целью трудоустройства, после чего границу РФ не пересекал. За оформлением патента на осуществление трудовой деятельности в компетентные органы он не обращался, регистрации на территории не имеет. Близких родственников, являющиеся гражданами Российской Федерации, он не имеет.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 77 АП000433914 от 17.10.2022 года, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании АА № 0127292 от 17.10.2022 года, объяснением ФИО1, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, а также другими материалами административного дела.

Согласно представленным материалам, срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации был ему установлен до 15.01.2021 года. По истечении данного срока, срок пребывания на территории Российской Федерации заявитель не продлял и незаконно находился на ее территории. На территории Российской Федерации ФИО1 фактически находится на нелегальном положении. Каких-либо иных обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, принимая во внимание данные о личности ФИО1, который в течение длительного периода времени территорию РФ не покинул, по окончании срока временного пребывания никаких мер для легализации своего положения на территории РФ не предпринимает, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей, с административным выдворением за пределы страны в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 3.10,18.8, 29.9-29.11, 32.9 КоАП РФ,

постановил:

Гражданина Республики *** ФИО1, *** года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить и содержать ФИО1 в ЦВСИГ ГУ МВД России по г.Москвы для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Организацию исполнения принудительного выдворения гражданина Республики *** ФИО1 за пределы РФ и помещение его в ЦВСИГ ГУ МВД России по г.Москве для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по г.Москве.

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Московском городском суде.

Федеральный судья Козлова Е.В.

В соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Реквизиты для уплаты штрафа.

СБЕРБАНК РОССИИ

Наименование получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО,

ИНН: <***>, КПП: 773501001, р/с: <***>,

банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, КБК: 18811601181019000140, БИК: 004525988, ОКТМО: 45377000,

УИН: 18880477227000433912

Протокол 77 АП 00043391 от 17.10.2022 года.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в Зеленоградский районный суд г. Москвы.