к делу № 5-1092/2023

УИД: 23RS0003-01-2023-005792-46

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 сентября 2023 года г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кашкаров С.В., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, место рождения: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 07.09.2023 года в 15 часов 40 минут в <адрес>А, управляя транспортным средством Ниссан Лиаф г.р.з. № 123, допустила наезд на стоящее транспортное средство Хендай г.р.з. № 193, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, поступило в суд заявление, в котором просит рассмотреть административный материал в ее отсутствие, не возражает против лишения ее права управления транспортным средством.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, поступило в суд заявление, в котором просит рассмотреть административный материал в ее отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно абзацу 4 статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу п. 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 подтверждается следующим доказательствами: письменными объяснениями потерпевшей ФИО3 от 07.09.2023 года, рапортом сотрудника полиции, актом осмотра транспортного средства от 21.09.2023 года, схемой дорожно-транспортного происшествия от 07.09.2023 года, фотоматериалом, из которых следует, что ФИО1 07.09.2023 года в 15 часов 40 минут в <адрес>А, управляя транспортным средством Ниссан Лиаф г.р.з. № 123, допустила наезд на стоящее транспортное средство Хендай г.р.з. Е535КН 193, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась.

Таким образом, действия ФИО1, выразившиеся в оставлении места дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции, содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Суд учитывает, что состав ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ является формальным и не зависит от размера причиненного материального ущерба, либо наступления иных негативных последствий.

Исходя из характера и обстоятельств совершения ФИО1 административного правонарушения, а также принимая во внимание виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, совершенное ФИО1 правонарушение нельзя признать малозначительным, поскольку оставление места дорожно-транспортного происшествия является грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, свидетельствующим об игнорировании требований закона.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении административного взыскания суд учитывает санкции предусмотренные ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (лишение права управления транспортными средствами или арест), характер совершенного административного правонарушения в результате которого тяжких последствий не наступило, личность виновной и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание предусмотренные ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Разъяснить ФИО1, что после вступления в законную силу настоящего постановления, она должна сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня получения.

Судья подпись

Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-1092/2023 УИД: 23RS0003-01-2023-005792-46 Анапского городского суда Краснодарского края.