УИД: 77RS0010-02-2022-022774-81
№ 2-2594/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 30 мая 2023 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Агамова В.Д. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2594/23 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решения незаконным, обязании включить периоды в стаж, обязании назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (ранее ГУ-ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес), указав, что решением ГУ - ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес № 340428/21 от 05 июля 2021 г. ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа работы в качестве водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах. Между тем, с указанным решением истец не согласна, указав, что ответчиком необоснованно в стаж истца не были включены периоды ее работы с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г., с 03 декабря 2005 г. по 20 ноября 2006 г., с 14 декабря 2006 г. по 13 декабря 2007 г., с 10 января 2008 г. по 05 сентября 2008 г., с 06 октября 2008 г. по 20 ноября 2008 г., с 22 ноября 2008 г. по 26 июня 2009 г., с 27 июля 2009 г. по 24 июня 2010 г., с 16 июля 2010 г. по 27 июня 2011 г., с 13 июля 2011 г. по 29 июля 2011 г., с 22 августа 2011 г. по 31 декабря 2011 г., с учетом включения которых у истца образуется необходимый специальный стаж.
В связи с изложенным истец просит суд обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, вышеуказанные периоды работы, а также назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 22 марта 2021 г.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес в судебное заседания не явился, извещался надлежащим образом, в материалах дела содержится отзыв на исковое заявление.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 г. Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
Согласно п.10 ч.1 ст. 30 указанного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при наличии величины индивидуального коэффициента не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от дата № 665 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с п. 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.
Письмом Минтранса России от 02.07.1992 г. № 13-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения РФ (письмо от 01.06.1992 г. № 1-2110-15) утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Пунктом 1 Порядка предусмотрено, что право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц. Согласно пункту 2 Порядка подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).
При суммированном учете рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца. В рабочее время за месяц включается суммарное время работы на линии на регулярном городском пассажирском маршруте и связанное с этой работой суммарное время на выполнение работ по обеспечению трудовых функций: на проведение подготовительно-заключительных работ, на прохождение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (по норме, установленной предприятием) на участие в плановых технических обслуживаниях № 1 и № 2 и на устранение эксплуатационных неисправностей автобуса при работе на регулярных городских маршрутах. Время выполнения указанных работ также можно рассчитать на основании лицевых счетов (ведомостей на заработную плату) (пункт 3 Порядка).
При переводе водителей в связи с производственной необходимостью на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей сроком до одного месяца, а также на работы, связанные с массовой перевозкой детей в летние оздоровительные лагеря и загородные детские сады, работы по перевозке трудящихся городских предприятий в колхозы и совхозы для оказания помощи в проведении сельскохозяйственных работ, время, связанное с выполнением таких работ приравнивается к предшествующей работе на регулярном городском маршрутном автобусе (пункт 4 Порядка).
Согласно пунктам 3, 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 г. № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»–на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте или структурном подразделении, о статусе населенного пункта и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В судебном заседании установлено, что 22 марта 2021 г. ФИО1, паспортные данные, обратилась в ГУ –ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по основаниям п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ-ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес №340428/21 от 05 июля 2021 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа работы в качестве водителя трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах.
На дату обращения за назначением досрочной страховой пенсии по старости (22.03.2021 г.) страховой стаж ФИО1 составил 22 года 11 месяцев 07 дней, стаж работы в качестве водителя трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах- 08 лет 04 месяца 27 дней.
Из подсчета стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, пенсионным органом исключены периоды работы истца:
1. с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г. в должности водителя трамвая на адрес;
2. в филиале Трамвайного управления ГУП «Мосгортранс» в должности водителя трамвая в отделе эксплуатации на регулярных городских пассажирских маршрутах с 03 декабря 2005 г. по 20 ноября 2006 г., с 14 декабря 2006 г. по 13 декабря 2007 г., с 10 января 2008 г. по 05 сентября 2008 г., с 06 октября 2008 г. по 20 ноября 2008 г., с 22 ноября 2008 г. по 26 июня 2009 г., с 27 июля 2009 г. по 24 июня 2010 г., с 16 июля 2010 г. по 27 июня 2011 г., с 13 июля 2011 г. по 29 июля 2011 г., с 22 августа 2011 г. по 31 декабря 2011 г.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные исковые требования, оценив представленные в дело доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, вышеуказанных периодов, исходя из следующего.
В спорный период с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г. ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в должности водителя трамвая на адрес.
13 марта 1992 г. между государствами - участниками СНГ: адрес, Российской Федерацией, адрес, адрес подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу ст. 3 Соглашения все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.
Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.
Поскольку в соответствии с Соглашением от 08.12.1991 «О создании Содружества Независимых Государств», ратифицированном Постановлением Верховного Совета адрес от 12.12.1991 № 2014-1, СССР прекратил свое существование 12.12.1991 г., то из буквального толкования п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 г. следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР, вплоть до распада 12.12.1991 г., а после распада этих государств - до 13.03.1992.
В соответствии с п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 г. № сумма, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29.01.2003 г. № 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашения, принимаются на адрес без легализации.
Период работы истца 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г. в должности водителя трамвая на адрес подтверждается надлежащими доказательствами: записями в трудовой книжке ФИО1, а также представленной в материалы дела архивной справкой №399/45 от 03.03.2020 г., согласно которой ФИО1 в период с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г. работала полный рабочий день в Коммунальном предприятии Николаевского городского совета «Николаевэлектротранс».
При таких обстоятельствах трудовой стаж истца, имевший место в государстве - участнике Соглашения от 13.03.1992 г., в данном случае Украине, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ, в связи с чем суд приходит к выводу о включении периода работы ФИО1 с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г. в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Также подлежат удовлетворению требования истца о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов ее работы в филиале Трамвайного управления ГУП «Мосгортранс» в должности водителя трамвая в отделе эксплуатации на регулярных городских пассажирских маршрутах с 03 декабря 2005 г. по 20 ноября 2006 г., с 14 декабря 2006 г. по 13 декабря 2007 г., с 10 января 2008 г. по 05 сентября 2008 г., с 06 октября 2008 г. по 20 ноября 2008 г., с 22 ноября 2008 г. по 26 июня 2009 г., с 27 июля 2009 г. по 24 июня 2010 г., с 16 июля 2010 г. по 27 июня 2011 г., с 13 июля 2011 г. по 29 июля 2011 г., с 22 августа 2011 г. по 31 декабря 2011 г.
Вышеуказанные периоды работы истца и занимаемая ею должность подтверждены представленной в материалы дела копией трудовой книжки, которая, согласно ст. 66 ТК РФ и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015, является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору.
Должность истца, характер ее трудовой деятельности в указанные периоды соответствуют требованиям п.10 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. В вышеуказанные периоды ее работы истец являлась иностранным гражданином, работала полный рабочий день полную рабочую неделю, прогулов, отстранения от работы (недопущения к работе) не было, что подтверждается представленной в материалы дела справкой ГУП адрес «Мосгортранс».
При этом отсутствие сведений об уплате страховых взносов не может являться основанием для невключения периодов в специальный стаж истца, поскольку обязанность по уплате страховых взносов законом возложена на работодателя, и ее неисполнение не может являться основанием для отказа в пенсионном обеспечении.
При таких обстоятельствах периоды работы истца в должности водителя трамвая в филиале Трамвайного управления ГУП «Мосгортранс» также подлежат включению в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
На основании вышеизложенного суд обязывает Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды ее работы с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г., с 03 декабря 2005 г. по 20 ноября 2006 г., с 14 декабря 2006 г. по 13 декабря 2007 г., с 10 января 2008 г. по 05 сентября 2008 г., с 06 октября 2008 г. по 20 ноября 2008 г., с 22 ноября 2008 г. по 26 июня 2009 г., с 27 июля 2009 г. по 24 июня 2010 г., с 16 июля 2010 г. по 27 июня 2011 г., с 13 июля 2011 г. по 29 июля 2011 г., с 22 августа 2011 г. по 31 декабря 2011 г.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включения в специальный стаж истца вышеуказанных периодов у истца имеется необходимый страховой и специальный стаж, в связи с чем и учитывая достижение истцом на дату обращения за назначением досрочной страховой пенсии по старости 50 лет, назначение ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости подлежит с даты обращения 22 марта 2021 г.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решения незаконным, обязании включить периоды в стаж, обязании назначить пенсию удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды ее работы с 10 августа 1996 г. по 23 ноября 2005 г., с 03 декабря 2005 г. по 20 ноября 2006 г., с 14 декабря 2006 г. по 13 декабря 2007 г., с 10 января 2008 г. по 05 сентября 2008 г., с 06 октября 2008 г. по 20 ноября 2008 г., с 22 ноября 2008 г. по 26 июня 2009 г., с 27 июля 2009 г. по 24 июня 2010 г., с 16 июля 2010 г. по 27 июня 2011 г., с 13 июля 2011 г. по 29 июля 2011 г., с 22 августа 2011 г. по 31 декабря 2011 г.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 22 марта 2021 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
фио Агамов
Решение в окончательной форме изготовлено 06 июня 2023 года.