дело № 5-70/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 ноября 2025 года г.Палласовка
Судья Палласовского районного суда Волгоградской области Мостовая С.Б.,( адрес суда : <...> ) с участием ФИО1, его защитника Захарова М.В., рассмотрев административный материал, поступивший 26 ноября 2025 года в отношении :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Палласовка, гражданина РФ, самозанятого, зарегистрированного <адрес>, проживающего : <адрес>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка,, к административной ответственности не привлекавшегося,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела,
установил:
25 ноября 2025 года в 10 часов ФИО1, находясь около здания ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области по адресу: <адрес>, препятствовал доставлению в ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области брата ФИО2 для проведения разбирательства по поступившему сообщению о совершении противоправных действий, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности,т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении дела вину признал частично, указав, что сотрудник полиции, который уводил брата в ОМВД, был в гражданской одежде, поэтому он не пускал брата, но после того как сотрудник полиции показал удостоверение, он не вмешивался.
Защитник Захаров М.В. просил прекратить административное производство в отношении ФИО1 за отсутствием состава административного правонарушения.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Статьей 12 ФЗ от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно статье 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 ФЗ от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Согласно представленным материалам ФИО1 находился около здания ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области, расположенного в <адрес>. При доставлении его брата ФИО2 в кабинет инспектора по надзору, удерживал ФИО2, чем препятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.
В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Законность требований сотрудника полиции проверена, вина ФИО1 подтверждена материалами дела, а именно:
- протоколом АК-34 №207879 от 25 ноября 2025г.
- рапортом заместителя начальника ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области ФИО3
-рапортом о/у ГКОН ОМВД России по Палласовскому району ФИО4
- объяснениями ФИО1 данными в суде
- протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от 25 ноября 2025г.;
- протоколом об административном задержании от 25 ноября 2025 года
При назначении наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает общественную опасность правонарушения, совершенного против порядка управления, личность правонарушителя, который ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
В силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ признаются смягчающими обстоятельствами: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9., 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере № ) рублей.
Штраф уплатить в УФК по Волгоградской области (ОМВД России по Палласовскому району, л/с №, р/с 03№ банк получателя ОКЦ № ЮГУ Банк Ф1//УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК №, кор./счет 40№, УИН 18№, штраф по протоколу АК-34 № от <дата>.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1. настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области.
Судья С.Б.Мостовая