Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 22 июня 2023 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Сизых А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, на миграционном учете не состоящего, женатого (со слов), имеющего на иждивении четверых детей (со слов), проживающих в РФ, имеющего родственника, состоящего в гражданстве РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически проживающего по адресу <адрес>15, несудимого, русским языком владеющего, в услугах переводчика и защитника не нуждающегося, паспорт № выдан 22.04.2021г. МВД Республики Таджикистан,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от 26.01.2023г. ФИО1 признан виновным по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого выдворения. Указанное постановление вступило в законную силу – 07.02.2023г.

Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ ФИО1, с учетом положений ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, истек ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, с ДД.ММ.ГГГГ последний пребывает в РФ незаконно, чем нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ – уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Указанное правонарушение выявлено сотрудниками ОП № МУ МВД России «Красноярское» совместно с сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, 22.06.2023г. в 12 часов 00 минут, является длящимся.

ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме.

Вина ФИО1 также подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2-6); сведениями СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО1 (л.д. 7-10); сведениями ФМС России в отношении ФИО1 (л.д. 11-12); справкой по лицу в отношении ФИО1 (л.д. 13-19); копией постановления Центрального районного суда <адрес> от 26.01.2023г. (л.д. 20); копией постановления по делу об административном правонарушении № (л.д. 22); копией паспорта в отношении ФИО1 (л.д. 23).

Согласно ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ – как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершённого правонарушения, личность правонарушителя.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поскольку ФИО1 самостоятельно из РФ по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ не выехал, учитывая длительность его незаконного нахождения на территории РФ, степень общественной опасности совершенного деяния, личность правонарушителя и субъективные факторы, препятствующие его самостоятельному выезду за пределы РФ, а именно, отсутствие легальных источников дохода, суд считает необходимым содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до административного принудительного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Таджикистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до административного принудительного выдворения за пределы РФ.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ИНН: <***>, КПП: 246601001, ОКТМО: 04701000, БИК: 040407001, КБК: 188 116 01181019000140, номер счета получателя платежа: 40№, УИН: 18№.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд <адрес>.

Копия верна: Судья А.В. Сизых