№ 2-340/2023
УИД 36RS0007-01-2023-000449-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна 06 июля 2023 г.
Воронежская область
Аннинский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Аннинского районного суда Воронежской области Круговой С.А.,
с участием помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Плотникова Н.Н.,
представителя третьего лица–главного государственного инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аннинскому району ГУ МЧС России по Воронежской областиФИО1,
при секретаре судебного заседания Максименковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Аннинского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области о понуждении устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности,
установил:
Прокурор Аннинского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц обратился с к администрации Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области о понуждении устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, указывая, что прокуратурой Аннинского района в соответствии с указанием прокурора области от 13.08.2021 г. № 174/7 «O порядке исполнения указания Генерального прокурора Российской Федерации от 04.08.2021 № 432/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования» проведена проверка исполнения администрацией Старочигольского сельского поселения требований законодательства о пожарной безопасности.В нарушение абз. 5 ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 69-ФЗ, на территории населенного пункта с. Старая Чигла не организованы и не приняты меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.В соответствии с гл. 2 п.6 абз. 26 Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 № 40 система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре - совокупность технических средств, предназначенных для информирования людей о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации.На указанные нарушения федерального законодательства прокуратурой района ранее указывалось в представлении об устранении допущенных нарушений, внесенном 30.03.2023 в адрес главы администрации Старочигольского сельского поселения, которое рассмотрено и удовлетворено, однако в полном объеме выявленные в ходе проверки нарушения не устранены.В случае возникновения пожара как непосредственно в с. Старая Чигла, так и в результате перехода его на населенный пункт со стороны расположенного рядом с ним леса, могут стать трагические последствия, в том числе гибель людей, в связи с чем прокурор района вынужден обратиться в Аннинский районный суд с настоящим исковым заявлением в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.Просил обязать администрацию Старочигольского сельского поселения, устранить выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, а именно: организовать и принять меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре (л.д. 3-5).
В судебном заседании прокурор Плотников Н.Н. заявленные требования полностью поддержал. Просил установить срок устранения нарушений- не позднее трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Представитель ответчика - администрации Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 23).
Представитель третьего лица – главный государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аннинскому району ГУ МЧС России по Воронежской области ФИО1 в судебном заседании считает исковые требования прокурора Аннинского района Воронежской области обоснованными и подлежащими удовлетворению, пояснил, что проведенной проверкой 18 апреля 2023 годаотделом надзорной деятельности и профилактической работы по Аннинскому району ГУ МЧС России по Воронежской области в отношении администрации Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области,выявленные прокуратурой нарушения обязательных требований пожарной безопасности подтвердились (л.д. 30-34).
Изучив материалы дела, выслушав помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Плотникова Н.Н., представителятретьего лица – главного государственного инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аннинскому району ГУ МЧС России по Воронежской области ФИО1, суд находит исковое заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации декларирует право каждого гражданина на жизнь и охрану его здоровья (ст.ст. 20, 41).
В соответствии с ч.3 ст. 20 Федерального закона «О пожарной безопасности» правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, относятся к нормативным документам по пожарной безопасности.
В соответствии с п. 9 ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» первичные меры пожарной безопасности – реализацияпринятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению люден и имущества от пожаров.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее - ППР).
Как следует из представленных материалов, прокуратурой района в соответствии с указанием прокурора области от 13.08.2021 № 174/7 «О порядке исполнения указания Генерального прокурора Российской Федерации от 04.08.2021 № 432/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования» проведена проверка исполнения администрацией Старочигольского сельского поселения требований законодательства о пожарной безопасности.
В ходе проведения проверки, прокуратурой Аннинского района Воронежской области установлено, что в нарушение п.п. 63, 67, 69, 75 ППР не в полном объеме произведена уборка мусора и не осуществлен покос травы на земельных участках, расположенных в границе населенного пункта с. Старя Чигла на территориях общего пользования вне границы с. Старая Чигла.На территории общего пользования в с. Старая Чигла не исключено устройство свалок горючих отходов.В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенного пункта с. Старая Чигла не созданы вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.Не устроен подъезд с площадкой (пирсом) с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 метров к источникам наружного противопожарного водоснабжения (река Битюг, пруд Барский), расположенным на территории населенного пункта с. Старая Чигла, для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.В нарушение абз. 5 ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 69-ФЗ, п. 7 ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на территории населенного пункта с. Старая Чигла отсутствует система оповещения населения о пожаре.В нарушение ч. 1 ст. 25 Федерального закона № 69-ФЗ, администрацией поселения не в полной мере реализовываются полномочия касающиеся проведения противопожарной пропаганды, а именно не используется официальный сайт администрации сельского поселения для размещения информации о мерах пожарной безопасности.
В связи с чем, 30 марта 2023 прокуратурой Аннинского района Воронежской области внесено представление в адрес главы Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области «Об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности» (л.д. 10-11).
На основании распоряжения начальника отдела надзорной деятельности по Аннинскому району от 05.04.2023 г. № 16, а 18 апреля 2023 г. в отношении администрации Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области проведена проверка о исполнении органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления нормативных правовых актов Российской Федерации при осуществлении ими соответствующих полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, в результате которой выявлены нарушения: не в полном объеме произведена уборка мусора, сухой растительности и не осуществлен покос травы на земельных участках, расположенных в границе населенного пункта с. Старая Чигла и на территориях общего пользования вне границы с. Старая Чигла; на территории общего пользования в с. Старая Чигла не исключено устройство свалок горючих отходов; не исключен запуск неуправляемых изделий из горючих материалов; на территории населенного пункта с. Старая Чигла отсутствует система оповещения населения о пожаре и другие нарушения (л.д. 26-29, 30-34).
Согласно ответу администрацииСтарочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области от 24 апреля 2023 г. представление прокуратуры Аннинского района № 2-2-2023 от 30.03.2023г. признано законным и обоснованным.Имевшиеся на территории сельского поселения места несанкционированного складирования ТКО ликвидированы администрацией сельского поселения. Покос травы на территориях общего пользования в границах и за границами сельского поселения производится на постоянной основе с привлечением сил и средств хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории сельского поселения. В связи с обильными осадками в весенний период 2023 года, данная работа будет произведена по мере возможности и в летний период 2023 года.В местах размещения принятых органами местного самоуправления сельского поселения текстов муниципальных правовых актов размещены информационные сообщения о не допустимости устройства свалок горючих отходов, а также об ответственности за данное правонарушение.С хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории Старочигольского сельского поселения - главой сельского поселения на постоянной основе проводится работа на предмет проведения работ по созданию и обновлению противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров в границах сельского поселения. Данная работа частично проведена. В связи с обильными осадками в весенний период 2023 года, а также не проведением своевременных работ по посеву сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителями, данная работа будет произведена по мере возможности и в летний период 2023 года.Вопрос об оборудовании территории сельского поселения система оповещения населения о пожаре находится на рассмотрении администрации сельского поселения и будет решен, с выделением соответствующих финансовых средств по мере их поступления. Также вопрос по созданию подъезда с площадкой (пирсом) с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 метров к источникам наружного противопожарного водоснабжения расположенным на территории сельского поселения, в связи со значительными затратами на проведение данных работ будет вынесен на рассмотрение Совета народных депутатов Старочигольского сельского поселения.Администрация сельского поселения также сообщает, что на территории сельского поселения существуют 1 пожарный гидрант. Распоряжением администрации Старочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района от 25.04.2023г. № 33 ведущий Специалист администрации Старочигольского сельского поселения Р.О.А. за допущенные нарушения привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания (л.д. 6, 7-8, 9).
Как указывает помощник прокуратуры Плотников Н.Н., по состоянию на 23 июня 2023 г. указанные нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности в представлении от 30.03.2023 в адрес главы администрации Старочигольского сельского поселения, в полном объеме не устранены. На территории населенного пункта с. Старая Чигла не организованы и не приняты меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре, что является недопустимым, поскольку в случае возникновения пожара как непосредственно в с. Старая Чигла, так и в результате перехода его на населенный пункт со стороны расположенного рядом с ним леса, могут стать трагические последствия, в том числе гибель людей.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
При указанных обстоятельствах, суд находит заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск прокурора Аннинского района Воронежской области удовлетворить.
Обязать администрациюСтарочигольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, в трехмесячный срок со дня вступления настоящего решения в законную силу, принять меры по обеспечению первичных мер пожарной безопасностив границах населенных пунктов указанного муниципального образования:
-организовать и принять меры по оповещению населения и подразделения Государственной противопожарной службы о пожаре.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А. Кругова
Решение суда принято в окончательной форме 10июля 2023 года.