Дело № 5-184/2023
Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ
УИН № 18880435230356150205
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Чагода Вологодской области 23 июня 2023 года
Судья Бабаевского районного суда Вологодской области Калинина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,<данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1., который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно: нарушил правила миграционного учета не встал на миграционный учет в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания, чем нарушил ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18 июня 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, без оформления проживал по адресу: <адрес>, работал на территории детского сада, принимал участие в строительстве площадки. По месту пребывания на учет не встал. В <адрес> живет супруга и двое несовершеннолетних детей.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч.1, 2, 3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 27.01.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин: 1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;3) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства; 4) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 27.01.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает; по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
В силу ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 27.01.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
Оценив признательные объяснения ФИО1, протокол об административном правонарушении, копию протокола о задержании, рапорт полицейского, копии паспорта иностранного гражданина, и все материалы дела в их совокупности, нарушений при оформлении которых допущено не было, прихожу к выводу, что они объективно подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку он нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от постановки на миграционный учет в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания.
Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в низ фактам.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Статьей 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа без административного принудительного выдворениям за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью ч. 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Получатель платежа: УФК по Вологодской области (ОМВД России по Чагодощенскому району), ИНН: <***>, БИК: 011909101, КПП: 352501001, ОКТМО: 19554000, Счёт получателя: 03100643000000013000, Отделение Вологда Банка России, КБК 18811601191019000140, УИН 18880435230356150205.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Бабаевский районный суд Вологодской области в п. Чагода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А. Калинина