Дело № 2-1750/2025
91RS0002-01-2025-000857-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.05.2025 г. г. Симферополь
Киевский районный суд города Симферополя в составе:
председательствующего судьи – Сериковой В.А.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Сатановым А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным и отмене решения, понуждении совершить определенные действия,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным и отмене решения, понуждении совершить определенные действия.
Исковые требования мотивированы тем, что истец обратился с документами для оформления страховой пенсии по старости. Для подтверждения пенсионного права истец предоставил определенный пакет необходимых документов.
Однако решением Отдела установления пенсий в г. Симферополе №1 Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях, в связи с отсутствием необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента 28,2.
В связи с Денонсацией Соглашения СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи отсутствием факта постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории федерального значения Севастополя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж не включены следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - трудовая и иная деятельность на территории иностранного государства (Украина), с которым у Российской Федерации отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении
Суммарная продолжительность трудовой деятельности составила 17 лет 10 месяцев 5 дней, фактическая величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 19,344, при необходимом - 28,2.
В указанные периоды истцом осуществлялась в установленном порядке предпринимательская деятельность на территории Украины, в Херсонской области, в эти периоды производились соответствующие отчисления в пенсионный орган. В подтверждение истцом представлена выписка из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного социального страхования от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции об уплате страховых взносов в пенсионный фонд. Также представлено решение Киевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта постоянного проживания истца на территории Республики Крым.
Факт регистрации и постоянного проживания на территории Республики Крым подтверждается паспортом гражданина РФ №, выданным отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № на странице с отметкой «место жительства» имеется отметка о регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета, и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> по настоящее время.
Просит признать решение Отдела установления пенсий в г. Симферополе №1 Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 - незаконным; включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости, вышеуказанные периоды предпринимательской деятельности; учесть при подсчете страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости выписку из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (индивидуальные сведения о застрахованном лице), выданную Пенсионным фондом Украины от ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще, подал в суд заявление о рассмотрении дела без его участия; дополнительно письменно пояснил: что 1992 по 2013 работал в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял пассажирские перевозки в Херсонскую область. Из Республики Крым для постоянного проживания не выезжал и находился по месту своей регистрации и проживания. С целью подтверждения указанных периодов своей предпринимательской деятельности в 2024 году истец дважды обращался в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц Херсонской области. Указанной комиссией выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой заявителем не представлен документ, подтверждающий факт постоянного проживания (регистрации) на территории Херсонской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что является препятствием для подтверждения соответствующих периодов работы и рекомендовано обратиться для решения данного вопроса с соответствующим пакетом документов в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым. В свою очередь ОСФР по Республике Крым по результатам рассмотрения обращения ФИО1 ответом от ДД.ММ.ГГГГ № МП-91-04/30459л-1 сообщено о том, что в связи с тем, что предпринимательская деятельность заявителя протекала на территории Херсонской области, дата регистрации на территории Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, данный вопрос не является предметом рассмотрения Комиссии Совмина по Республике Крым и рекомендовано обратиться с указанным вопросом в Межведомственную комиссию Херсонской области. Считает ответы обеих комиссий формальными отписками, и свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении ими своих полномочий при рассмотрении вопроса, входящего в их компетенцию и, как следствие, нарушающие пенсионные права истца. Полагает, что основным последствием денонсации международного договора (одностороннего заявления государства об отказе от договора) является освобождение договаривающейся стороны, денонсировавшей договор, от исполнения обязательств по данному договору; вместе с тем, денонсация не освобождает сторону договора от выполнения обязательств, которые возникли в результате выполнения договора до его прекращения. Настаивает на исковых требованиях, по основаниям указанным в иске, просит удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещен надлежаще, представил материалы пенсионного дела.
Суд считает возможным рассматривать дело без участия сторон.
Суд, исследовав материалы дела, предоставленные доказательства, приходит к выводу, что требования иска основаны на Законе и подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации, Россия социальное государство, которое предусматривает установление государственных пенсий и иных гарантий социальной защиты, закреплен принцип всеобщности пенсионного обеспечения.
Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение, основное содержание которого заключается в предоставлении человеку средств к существованию, удовлетворении его основных жизненных потребностей.
Поскольку пенсия имеет особое значение для поддержания материальной обеспеченности пенсионеров, стабильность их правового положения, сохранение за ними признанных государством в установленной законом процедуре пенсионных прав должны гарантироваться на законодательном уровне в рамках реализации предписаний Конституции Российской Федерации о целях политики российского государства, направленной, в том числе на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, заботу о социальной защищенности своих граждан (статья 7), охрану достоинства личности (статья 21, часть 1).
Согласно ч. 2 ст. 19 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.
В соответствие со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, а согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Судом установлено, что истец обратился в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Судом установлено, что Отделом установления пенсий в г. Симферополе № Управления установлений пенсий - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1». Согласно которыму ФИО1 обратился в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Право на установление страховой пенсии по старости, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях, для мужчин наступает при достижении общеустановленного пенсионного возраста 63 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 28,2. В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с указанным законом - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Аналогичные положения закреплены в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Так, пунктом 11 Правил № установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В связи с принятием Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ, Соглашение СНГ прекратило свое действие для Российской Федерации 31.12.2022 года. В связи с этим, при переезде граждан на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий осуществляется в соответствии с законодательством РФ - для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный за период до ДД.ММ.ГГГГ. Действие Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», на ФИО1 не распространяется.
С целью подтверждения указанных периодов своей предпринимательской деятельности в 2024 году истец дважды обращался в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц Херсонской области. Указанной комиссией выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой заявителем не представлен документ, подтверждающий факт постоянного проживания (регистрации) на территории Херсонской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что является препятствием для подтверждения соответствующих периодов работы и рекомендовано обратиться для решения данного вопроса с соответствующим пакетом документов в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.
В свою очередь ОСФР по Республике Крым по результатам рассмотрения обращения ФИО1 ответом от ДД.ММ.ГГГГ № МП-91-04/30459л-1 сообщено о том, что в связи с тем, что предпринимательская деятельность заявителя протекала на территории Херсонской области, дата регистрации на территории Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, данный вопрос не является предметом рассмотрения Комиссии Совмина по Республике Крым и рекомендовано обратиться с указанным вопросом в Межведомственную комиссию Херсонской области.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1); лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону (ч. 1.1.); лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1.2.); Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2); Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч. 3).
В 2024 году страховая пенсия по старости назначается: мужчинам, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигшим возраста 63 года, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 28,2.
На основании вышеизложенного, так как ФИО1 достиг пенсионного возраста, 63 лет - ДД.ММ.ГГГГ г.р., он имел бы право на страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 28,2.
Судом установлено, что ФИО1, в связи с Денонсацией Соглашения СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи отсутствием факта постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории федерального значения Севастополя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не включены в страховой стаж, периоды работы, дающие право на страховую пенсию по старости: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также не учтен страховой стаж по выписке из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (индивидуальные сведения о застрахованном лице), выданной Пенсионным фондом ФИО2.
Судом установлено, что вышеуказанные периоды трудовой и иной деятельности ФИО1, подтверждаются выданными на имя истца свидетельствами о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и квитанциями об уплате страховых взносов в пенсионный фонд, выпиской из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.
Судом установлено, что согласно паспорту гражданина Российской Федерации №, выданному отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 910-004; на странице с отметкой «место жительства» имеется отметка о регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета, и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> по настоящее время.
Гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, признан гражданином Российской Федерации на основании статьи 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18.03.2014 г.
Суд обращает внимание на то, что ответчиком проверка постоянного места проживания ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не проводилась; также не принято во внимание, вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания в Республике Крым ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не соглашается с доводами ответчика о том, что ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ не являлся гражданином Российской Федерации, в связи с тем, что отделом УФМС России по <адрес> он зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как данные доводы основаны на ошибочном суждении приобретения гражданства Российской Федерации, лицами, постоянно проживавшими на территории Республики Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приобрел гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь», как постоянно проживавший на территории Севастополя по состоянию на 18.03.2014.
Принимая во внимание наличие вступившего в законную силу решения, устанавливающего факт постоянного проживания истца на территории Республики Крым, в том числе по состоянию на 18.03.2014, и как следствие признание истца гражданином РФ на основании части 1 статьи 4 ФКЗ от 21 марта 2014 года № 6 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (т.е. как постоянно проживавшего на территории Республики Крым на 18.03.2014) при установлении права истца на страховую пенсию необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 21 июля 2014 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (подписан в городе Москве 18 марта 2014 года и ратифицирован Федеральным законом от 21 марта 2014 года № 36-ФЗ), с даты его подписания, Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию (пункт 1 статьи 1), а в составе Российской Федерации образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь (статья 2).
С той же даты и до 1 января 2015 года в соответствии со статьей 6 данного Договора и статьей 6 Федерального конституционного закона от 18 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в новых субъектах Российской Федерации действовал переходный период, в течение которого подлежали урегулированию вопросы их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Согласно статье 5 этого Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
Аналогичная норма содержится в части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
При этом, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 ноября 2017 года № 33-П, был введен запрет снижения размера пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых по состоянию на 21 февраля 2014 года (часть 3 статьи 11 этого же Федерального конституционного закона), исходя из того, что принятое после указанной календарной даты законодательство Украины не применяется на территории Республики Крым со дня вступления в силу постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым «О провозглашении Республики Крым независимым суверенным государством», а именно с 17 марта 2014 года.
Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее № 208-ФЗ) установлены особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на указанных территориях (часть 1 статьи 1).
Согласно части 2 статьи 2 названного Федерального закона, при обращении граждан, указанных в части 1 его статьи 1, за назначением пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат такие пенсии и (или) выплаты назначаются с 1 января 2015 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.
Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечении граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.
Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечении граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», определяющая порядок подтверждения постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года в целях решения вопроса о возможности применения установленных названным Федеральным законом специальных правил исчисления страхового (трудового стажа) и исчисления размера пенсии, направлена на создание наиболее благоприятных условий реализации пенсионных прав, приобретенных в соответствии с законодательством Украины в период осуществления трудовой или иной деятельности на территории данного государства.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27, часть 1).
Гражданский кодекс Российской Федерации признает местом жительства гражданина место, где он постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, - место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (статья 20) и относит право выбора места пребывания и жительства к личным неимущественным правам (пункт 1 статьи 150).
Как следует из статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства считается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абзац восьмой).
Согласно Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и но месту жительства в пределах Российской Федерации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (часть первая статьи 3); такой учет имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (абзац второй статьи 2); граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (часть вторая статьи 3).
Таким образом, понимание места жительства как места постоянного или преимущественного проживания гражданина в жилых помещениях определенного вида, вытекающее из гражданского законодательства и законодательства о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, является межотраслевым и применяется во всех областях правового регулирования, если иное прямо не предусмотрено нормативно или не вытекает из существа соответствующих правоотношений. Распространяется оно и на отношения, регулируемые Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечении граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
При этом положение части 3 статьи 2 названного Федерального закона, согласно которому, подтверждением постоянного проживания граждан Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, корреспондирует соответствующим положениям законодательства о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (статья 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713), пункты 120 - 121, 123, 123.3 и 124 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (приложение к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2017 года № 984).
Вместе с тем постоянное проживание гражданина на территории Российской Федерации как юридическое состояние, являющееся условием реализации им конституционных прав и свобод, не обязательно обусловлено наличием регистрации по месту жительства или соответствием регистрации месту фактического постоянного проживания.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П и от 4 октября 2016 года N 18-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 5 октября 2000 года N 199-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П и другие) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
При этом в Постановлении от 4 октября 2016 года № 18-П Конституционный Суд дал оценку конституционности части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», указав, что в целях решения вопроса о признании гражданином Российской Федерации гражданина Украины, не имеющего на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя (то есть на 18 марта 2014 года) регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя: под постоянным проживанием гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату;
установление факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи.
В тоже время ответчиком при рассмотрении заявления об установлении страховой пенсии, представленное истцом решение Киевского районного суда г. Симферополя об установлении факта постоянного проживания истца на территории Республики Крым, во внимание принято не было.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях), в статье 5.1 устанавливает особенности подтверждения установления на основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, при отсутствии возможности их подтверждения документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В частности, установление комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, осуществляется на основании документа, содержащего сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального персонифицированного) учета Украины за период до 18 марта 2014 года, а также документов, подтверждающих уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины за период до 18 марта 2014 года (часть 2 статьи 5.1 Закона о страховых пенсиях).
Исходя из положений Законов Украины от 5 декабря 1991 года № 1788 «О пенсионном обеспечении», от 9 июля 2003 года № 1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», действовавших на территории Республики Крым до 31 декабря 2014 года, то есть в период, указанный истцом в качестве периода его работы физическим лицом - предпринимателем, для назначения пенсии учитывалась заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, содержащаяся в сведениях персонифицированного учета, автоматизированная форма которого на территории Украины поэтапно введена с 1 октября 1998 года (постановление Кабинета Министров Украины от 4 июля 1998 года № 794 «Об утверждении Положения об организации персонифицированного учета сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования»).
Таким образом, период работы истца в качестве физического лица - предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит подтверждению документами, содержащими сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до ДД.ММ.ГГГГ, а при отсутствии указанных сведений доказательством уплаты взносов могут служить квитанции об уплате налогов и взносов, акты сверок с Пенсионным фондом Украины и прочее.
Истцом, в подтверждение своей индивидуальной предпринимательской деятельности и оплате страховых взносов на территории Херсонской области в период 2003, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 г.г. - представлена выписка из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (индивидуальные сведения о застрахованном лице), выданная Пенсионным фондом Украины (имеется в материалах гражданского дела), а также квитанции об уплате налогов и сборов. Однако ответчиком, указанные документы также не были приняты во внимание.
Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью Российской Федерации, которая как социальное государство должна направлять свою политику на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану труда и здоровья людей (статьи 2 и 7). Социальный характер российского государства и признание охраны труда одним из направлений его политики предопределяют установление гарантий реализации прав граждан в сфере труда, к числу которых Конституция Российской Федерации относит право каждого свободно на государственную пенсию (статья 7, часть 2).
Согласно части 6 статьи 75 Конституции Российской Федерации система пенсионного обеспечения граждан формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации законодатель, обеспечивает возможность удовлетворения интересов и защиты имущественных прав кредитора, взыскателя, должен исходить из направленности политики Российской Федерации как социального государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также из конституционных основ правового статуса личности.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, суд, оценив доказательства в их совокупности, решение Отделения установления пенсий в г. Симферополе № Управления установления пенсий - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Крым: № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1, суд признает незаконным, подлежащими отмене и обязывает ответчика включить спорные периоды в страховой стаж ФИО1, с учетом того, что ФИО1 постоянного проживал и проживает на территории Республики Крым, в том числе на ДД.ММ.ГГГГ, учесть ФИО1, при подсчете страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости, выписку из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (индивидуальные сведения о застрахованном лице), выданную Пенсионным фондом Украины от ДД.ММ.ГГГГ и обязывает ответчика назначить пенсию с даты возникновения права на пенсию у ФИО1, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования основаны на законе, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 197 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 - признать незаконным и отменить.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии согласно статьи 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включить следующие периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым учесть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при подсчете страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости согласно статьи 8 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выписку из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (индивидуальные сведения о застрахованном лице), выданную Пенсионным фондом Украины от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховую пенсию по старости согласно статьи 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда через Киевский районный суд города Симферополя.
Судья В.А. Серикова
Решение изготовлено в окончательной форме 19.05.2025 г.