Дело № 5-241_/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Южно-Сахалинск 24 февраля 2023 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сморгунова О.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
22.02.2023 в 18 часов 40 минут ФИО1, находясь <адрес>, отказывался открыть дверь, в дальнейшем мешал опросу заявителя, громко кричал, размахивал руками, из рук сотрудника полиции выбил папку со служебной документацией, хватал за форму сотрудника полиции, вел себя агрессивно, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спецсредства БРС.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей установлена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы и сотрудников некоторых других правоохранительных органов препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
С объективной стороны рассматриваемое правонарушение характеризуется действием, выразившемся в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы и сотрудников некоторых других правоохранительных органов препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной и государственной безопасности, указанные в статье лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, а также сотрудника уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ России, ФМС России, образует состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
Привлечение к ответственности по настоящей статье возможно, если распоряжения или требования указанных в статье лиц были законными.
Согласно ст. 27 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ сотрудник полиции обязан, в том числе выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией).
Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела 22.02.2023 года в 18 часов 40 минут ФИО1, находясь <адрес>, не выполнил законные требования сотрудников полиции, выполняющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прекращении своих противоправных действиях.
Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает доказанными наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и виновность ФИО1 в совершении данного административного правонарушения на основании, в том числе, документальных доказательств: протокола об административном правонарушении № от 22.02.2023 года; рапорта сотрудника ОБППСП УМВД России по г. Южно-Сахалинску ФИО, объяснения ФИО
Оснований сомневаться в достоверности вышеперечисленных доказательств у суда не имеется.
В соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными.
При таких данных, усматривая в действиях ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, принимая во внимание его личность, отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, полагая, что только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, суд признает признание правонарушителем своей вины; обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не усмотрено.
На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.5-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина РФ ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 00 минут 22.02.2023 года.
Постановление может быть опротестовано прокурором и обжаловано лицом, которое привлечено к административной ответственности, в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда О.В. Сморгунова