ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 декабря 2022 года г.Лобня Московской области

Судья Лобненского городского суда Московской области Озерова Е.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 Г (СГ), 00.00.0000 г.р., уроженца респ. Туркменистан г. Дашагуз, гражданина респ. Туркменистан, проживающего по адресу: ................, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, со слов ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

13.12.2022 г. в 13 час. 00 мин. сотрудником УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Лобня составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в котором указано, что 13.12.2022 г. в 09 час. 30 мин. по адресу: ................ выявлен гражданин респ.Туркменистан ФИО1, который прибыл на территорию РФ 16.10.2019 г. После истечения срока пребывания 15.01.2020 г. не покинул территорию РФ по настоящее время, тем самым нарушив требования ст.5 п.п. 1,2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания. Данное правонарушение выявлено на территории Московской области, то есть в действиях ФИО1 усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Суд, исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст.13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст.13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1, будучи иностранным гражданином, а именно, гражданином респ. Туркменистан, прибыл на территорию РФ 16.10.2019 г., в период его пребывания вплоть до настоящего времени на территории РФ разрешение на работу либо патент, ему не выдавались. Таким образом, он обязан был покинуть территорию РФ через 90 суток с момента въезда. Однако, ФИО1 в нарушение требований ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении 90 суток территорию РФ не покинул, от выезда уклонился, находясь незаконно на территории РФ вплоть до 16.12.2022 г.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается рапортом, протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, объяснениями ФИО1, сведениями ЦБДУИГ, копией паспорта иностранного гражданина с отметками о пересечении границы РФ. Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми, достаточными и согласуются между собой.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, срок незаконного пребывания на территории РФ, имущественное положение, отсутствие каких-либо документов, подтверждающих право нахождения на территории РФ, легального источника дохода на территории РФ, а также разрешения на трудовую деятельность или патента не имеет.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб., с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.10, 18.8 ч.3, 23.1, 29.9- 29.10, 32.9, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Г (СГ), 00.00.0000 года рождения, уроженца респ.Туркменистан, гражданина респ. Туркменистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит зачислению на следующие реквизиты:

Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (ОМВД России по городскому округу Лобня)

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 дней.

Судья Озерова Е.Ю.