Дело № 5-754/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Москва 29 сентября 2025 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Варанкина Ю.С., рассмотрев материалы дела об административном нарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении

АО "Альфамакс", ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес (место нахождения): 115035, Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Якиманка, пер. 1-й Кадашёвский, д. 10, стр. 2, дата регистрации юридического лица: 7 августа 2020 г.,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 по 29 июля 2025 г. Департаментом в рамках федерального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия федерального значения в соответствии с утвержденной распоряжением Департамента от 30 июня 2025 г. № 343 программой проверок по контролю за исполнением плана работ по сохранению объекта культурного наследия, установленного охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, на основании решения Департамента от 21 июля 2025 г. № 16-81-108/25 (номер в ЕГРКНМ: 77251287700018651559) проведена внеплановая документарная проверка исполнения требования Организацией п. 1, 2 приложения 1 к охранному обязательству, утвержденному приказом Департамента от 18 января 2023 г. № 15.

В единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесена запись государственной регистрации права собственности Организации от 18 апреля 2023 г.

№ 77:01:0002016:1106-77/051/2023-10 (кадастровый номер: 77:01:0002016:1106) на здание по адресу: Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Якиманка, пер. 1-й Кадашевский, д. 10, стр. 2 и запись вида ограничения прав и обременения объекта недвижимости – объект культурного наследия от 23 января 2023 г. № 77:01:0002016:1106-77/051/2023-7 на основании охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия от 18 января 2023 г. № 15.

Объект культурного наследия федерального значения "Палаты в Кадашевской слободе, XVII в." по адресу: Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 10, стр. 2 (далее – Объект) принят под государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от

4 декабря 1974 г. № 624 "О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры РСФСР".

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 14 марта 2016 г. № 35581-р Объект зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Приказом Департамента от 18 января 2023 г. № 15 "Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия федерального значения (памятника) "Палаты в Кадашевской слободе", расположенного по адресу (местонахождение): <...>", утверждено охранное обязательство собственника или иного законного владельца Объекта (далее – Охранное обязательство) с Приложением 1 (Состав (перечень) и сроки (периодичность) работ по сохранению Объекта).

Приказ об утверждении Охранного обязательства размещен на официальном сайте Департамента в разделе "Документы".

В соответствии с приложением 1 "Состав (перечень) и сроки (периодичность) работ по сохранению Объекта" к Охранному обязательству (далее – Приложение 1 к Охранному обязательству) Организации надлежало:

п. 1 – осуществить демонтаж несогласованного навесного оборудования в срок до

18 апреля 2024 г.;

п. 2 – провести проектные работы по сохранению Объекта (в том числе научно-исследовательские и изыскательские работы) в срок до 18 апреля 2025 г.

В ходе внеплановой документарной проверки установлено, что Организацией получено задание Департамента от 17 ноября 2023 г. № ДКН-054801-000153/23 на проведение работ по сохранению Объекта, выданы разрешения от 6 июля 2023 г. № ДКН-054901-000156/23 и от 26 января 2024 г. № ДКН-054901-000013/24 для проведения научно-исследовательских и изыскательских работ и выдано разрешение от 21 марта 2025 г. № ДКН-054901-000056/25 на проведение противоаварийных работ.

Вместе с тем проектная документация на проведение работ по сохранению Объекта на согласование в Департамент не поступала, что подтверждается служебными записками Управления рассмотрения документации от 8 июля 2025 г. № 16-66-6311/25.

Согласно ч. 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться

о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), а также принимаемыми в соответствии с ним в пределах компетенции субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 33 Федерального закона объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Согласно п. 2 ст. 33 Федерального закона государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя, в том числе:

установление ограничений (обременений) права собственности или иных вещных прав на объект культурного наследия требованиями в отношении объекта культурного наследия, разработанными в соответствии с настоящим Федеральным законом;

установление ответственности за повреждение, разрушение или уничтожение объекта культурного наследия, незаконное перемещение объекта культурного наследия, причинение вреда объекту культурного наследия и осуществление действий, повлекших изменение предмета охраны данного объекта культурного наследия;

согласование проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;

выдачу в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

установку на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений;

иные мероприятия, проведение которых отнесено настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов охраны объектов культурного наследия.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона под сохранением объекта культурного наследия понимается – меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании в том числе разрешения на проведение указанных работ, выданного органом охраны объектов культурного наследия, указанным в п. 2 данной статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в п. 2 данной статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия установлены ст. 47.3 Федерального закона.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона собственник при содержании и использовании объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия.

В соответствии с п. 1 ст. 47.6 Федерального закона в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные п. 1 - 3 ст. 47.3 Федерального закона.

Согласно с п. 11 ст. 47.6 Федерального закона в случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности нескольким лицам, охранное обязательство подлежит выполнению каждым из указанных лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 47.2 Федерального закона состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, сроки (периодичность) проведения таких работ определяются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным п. 7 ст. 47.6 Федерального закона, с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, на основании составленного соответствующим органом охраны объектов культурного наследия акта технического состояния объекта культурного наследия, включенного в реестр, с учетом вида данного объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования объекта культурного наследия.

В соответствии с пп. 1 и 3 п. 3 ст. 47.2 Федерального закона лицо (лица), указанное (указанные) в п. 11 ст. 47.6 данного закона, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязано (обязаны) в установленные охранным обязательством сроки обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном Федеральным законом, а также организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 45 Федерального закона.

По результатам внеплановой документарной проверки установлено, что проектные работы по сохранению Объекта (в том числе научно-исследовательские и изыскательские работы) и демонтаж несогласованного навесного оборудования Организацией, предусмотренные требованиями п. 1, 2 приложения 1 к Охранному обязательству не выполнены, что является нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия: пп. 1 и 3 п. 3 ст. 47.2 Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, ответственность правообладателя объекта культурного наследия, предусмотренная данной статьей, наступает в случае нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, совершенные в отношении объектов культурного наследия или на их территориях.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Нарушением может являться как противоправное действие – проведение лицом самовольных действий без согласованной проектной и разрешительной документации государственным органом охраны объектов культурного наследия, так и противоправное бездействие, выразившееся в невыполнении лицом установленной законом обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Непринятие достаточных мер, направленных на выполнение взятых на себя обязательств, свидетельствует об отсутствии в действиях Организации той степени заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Таким образом, АО "Альфамакс", своими действиями, выразившимися в нарушении норм законодательства в области охраны объектов культурного наследия, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Защитник АО "Альфамакс" ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала, просила назначить административное наказание в виде предупреждения.

Виновность АО "Альфамакс" в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: актами мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований; предписанием № 16-81-108/25 от 29 июля 2025 г.; служебной запиской; заданием на разработку проектной документации; разрешением на проведение работ по сохранению Объекта; АТС; охранным обязательством; выпиской из ЕГРЮЛ и ЕГРИП; приказом Мосгорнаследия № 439 от 25.12.2015 г.; протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела в их совокупности.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для признания АО "Альфамакс" виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность виновного, судом не установлено.

В связи с этим суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Суд не находит оснований для назначения наказания менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, согласно ч. ч. 3.2 - 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, а также для замены штрафа предупреждением согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ. В материалах дела отсутствуют доказательства, указывающие на наличие таких оснований и на избыточный характер административного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Поскольку в данном случае имеет место угроза причинения вреда объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, в силу прямого указания ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение применению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

АО "Альфамакс" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в доход государства размере 200 000 рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: Межрегиональное операционное УФК (Министерство культуры Российской Федерации) л/сч <***>, ИНН <***>, КПП 770301001, КБК 05411601071010013140, Операционный департамент Банка России, <...> р/сч <***>, БИК 044501002, ОКТМО 45382000, УИН 0316272802509000000000990.

Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию суда.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.С. Варанкина