Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме: 22 августа 2023 г.

Судья Румянцева Л.Н.

Дело №33-5951/2023

УИД 76RS0013-02-2022-000767-08

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ярославский областной суд в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Т.И.

при секретаре Хлестковой О.Г.

рассмотрел в г. Ярославле

21 августа 2023 года

гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 27 июня 2023 года, которым постановлено:

«Частную жалобу представителя ФИО1 - по доверенности ФИО2 на определение Рыбинского городского суда Ярославской области от 03 мая 2023 года о взыскании судебных расходов - возвратить лицу, подавшему жалобу».

Суд

установил:

Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 03 мая 2023 г. с ФИО1 в пользу ФИО3 взысканы расходы по оплате юридических услуг в размере 25 000 руб.

Представителем ФИО1 по доверенности ФИО2 подана частная жалоба на указанное определение.

Определением судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 2 июня 2023 г. данная частная жалоба оставлена без движения, с указанием на то, что жалоба подана с нарушением требований частей 3, 4 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к частной жалобе не приложен заверенный надлежащим образом документ об образовании представителя, подписавшего частную жалобу; не приложены документы, подтверждающие направление или вручение частной жалобы лицам, участвующим в деле. Установлен срок для исправления недостатков – по 26 июня 2023 г. включительно. В указанный срок недостатки не устранены.

27 июня 2023 г. судьей постановлено определение о возвращении частной жалобы представителя, с которым не согласился ФИО1

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи. Доводы жалобы сводятся к нарушению судом норм процессуального права. В жалобе указывается, что заявителем 26 июня 2023 г., то есть в последний день установленного определением судьи срока, в адрес суда во исполнение определения об оставлении частной жалобы без движения, были направлены недостающие документы, недостатки устранены.

Проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов, изложенных в жалобе, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Возвращая частную жалобу, судья исходил из того, что истцом в установленный судом срок не устранены недостатки, указанные в определении судьи от 02 июня 2023 г. об оставлении частной жалобы без движения.

Суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для возврата частной жалобы по указанному в обжалуемом определении основанию не имелось.

В соответствии с частью 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.Согласно части 1 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

Частью 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Определением судьи об оставлении частной жалобы без движения от 02 июня 2023 г. заявителю предоставлен срок для устранения имеющихся в частной жалобе недостатков - до 26 июня 2023 г. включительно.

В материалах дела (л.д. 51-60) имеются документы, поступившие в Рыбинский городской суд Ярославской области 29 июня 2023 г., направленные во исполнение определения судьи об оставлении жалобы без движения: сопроводительное письмо, копия частной жалобы, копия чека об уплате госпошлины, нотариально заверенная копия диплома представителя, описи вложения в заказное письмо в адрес ФИО4, ФИО5, ФИО3 (1 шт.), ООО «Управляющая компания «Волжский» (1 шт.), Рыбинского городского суда (1 шт.), а также реестр полученной корреспонденции для доставки (1 шт.). Указанные документы были направлены в адрес суда посредством почтовой связи через ООО «Городская курьерская служба». Описи вложений в заказные письма, реестр полученной корреспонденции для доставки имеют графическую подпись сотрудника отделения почтовой связи, оттиск печати ООО «ГКС» с датой проставления штампа – 26 июня 2023 г. (л.д. 56-59). В реестре полученной корреспонденции для доставки имеется указание на то, что перечисленные в реестре документы приняты на доставку 26 июня 2023 г. Такую же дату содержит и лицевая часть конверта (л.д. 60), в котором вышеперечисленные документы были направлены в суд.

При указанных обстоятельствах, недостатки, указанные в определении судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 2 июня 2023 г., были устранены стороной, подавшей частную жалобу, в установленный определением судьи срок. Оснований для возвращения частной жалобы не имелось.

Таким образом, определение судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 27 июня 2023 г. о возвращении частной жалобы не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, а дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для выполнения по частной жалобе действий, предусмотренных статьей 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Определение судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 27 июня 2023 года отменить.

Гражданское дело возвратить в Рыбинский городской суд Ярославской области для выполнения требований статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по частной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на определение Рыбинского городского суда Ярославской области от 03 мая 2023 г. о взыскании судебных расходов.

Судья Т.И. Виноградова