№ 5-1759/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 26 октября 2022 года
Судья Кунцевского районного суда адрес фио, с участием фиоу, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
фио Шухрат угли, паспортные данные и гражданина адрес, не работающего, холостого, не имеющего детей и иждивенцев, не имеющего регистрации по месту пребывания на адрес, не имеющего близких родственников, являющихся гражданами России, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у, являясь гражданином адрес, нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 26.10.2022 г. в 11 час 20 минут по адресу: адрес хостел "VegaHostel", выявлен гражданин адресу, прибыв в Российскую Федерацию 03.03.2019 г. в порядке, не требующем получения визы, по истечении установленного срока пребывания – 31.05.2019 г. уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 у вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что прибыл в РФ 03.03.2019 г. с целью трудоустройства, однако не выехал из России в связи с состоянием здоровья, не работает, дохода не имеет.
Вина ФИО1 у в совершении вменяемого правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении от 26.10.2022 года, в котором изложены описанные выше обстоятельства дела; рапортом; сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России, иными материалами.
Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Данные доказательства составлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, не доверять им оснований не имеется.
Вышеуказанную совокупность доказательств суд признает допустимой, достоверной и достаточной, имеющиеся в материалах дела сведения являются надлежащим и достаточным подтверждением того, что гражданин адресу действительно допустил нарушение режима пребывания в РФ.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок его временного пребывания в Российской Федерации не может превышать девяносто суток.
Исследовав материалы административного дела, выслушав привлекаемого, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 у содержится состав административного правонарушения, поскольку он, являясь иностранной гражданкой, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, его действия суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 у и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, поскольку ФИО1 у. длительное время уклоняется от выезда из России.
Каких-либо иных обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 у административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать фио Шухрат угли виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением в форме принудительного выдворения, до исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить фио Шухрат угли в специальное учреждение Центр для содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес, для последующего выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>), идентификатор 18880377190011266173, ИНН <***>, КПП 772901001, ОКТМО 45319000, номер счета получателя 40101810045250010041 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, наименование платежа – административный штраф, КБК 18880377200012372883.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
На основании ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение административного выдворения возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению УФССП России по адрес, который обязан уведомить Кунцевский районный суд адрес об исполнении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья