Дело № 12-365/2023 (76RS0014-02-2023-000382-59)

РЕШЕНИЕ

город Ярославль 30 августа 2023 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Кадыкова О.В., рассмотрев жалобу защитника мэрии города Ярославля на основании доверенности ФИО1 на постановление временно исполняющего обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России от 15 июня 2023 года № 252/23/98076-АП по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении мэрии города Ярославля, расположенной по адресу: <...>, ИНН <***>,

установил:

Постановлением временно исполняющего обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России <данные изъяты> от 15.06.2023 № 252/23/98076-АП мэрия г.Ярославля признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Из постановления следует, что в Специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России на исполнении находится исполнительное производство от 18.02.2021 № 5955/21/98076-ИП, возбужденное в отношении мэрии г.Ярославля на основании исполнительного листа № ФС 018478138 от 28.10.2020, выданного Ленинским районным судом г.Ярославля по делу № 2-686/2020. Предметом исполнения является: обязать мэрию города Ярославля обеспечить готовность защитного сооружения гражданской обороны № 361, расположенного по адресу: <...>, к приему укрываемых в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, а именно: восстановить гидроизоляцию, обеспечить свободный вход, произвести текущий ремонт и окраску стен защитного сооружения гражданской обороны, обеспечить защитное сооружение электроручным вентилятором (ЭРВ-49), восстановить систему энергоснабжения защитного сооружения. Взыскателем является прокуратура г.Ярославля.

Должнику 18.02.2021 вручено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебным приставом-исполнителем 22.03.2021 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 30.06.2021 размер исполнительского сбора снижен на 12 500 рублей.

27.05.2022 вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Решением судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 26.07.2022 постановление оставлено без изменений.

30.11.2022 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 15.02.2023 года постановление оставлено без изменения.

В рамках исполнительного производства 05.12.2022 должнику вручено постановление о назначении нового срока исполнения до 15.01.2023, о чем свидетельствует отметка о получении.

Должник надлежащим образом извещен о том, что в соответствии ст. 113, ч.2 ст. 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, без уважительных причин к должнику будут применены штрафные санкции, предусмотренные ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ.

Считая постановление незаконным и необоснованным, в установленный срок защитник мэрии г.Ярославля на основании доверенности ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, а производство по делу об административном правонарушении – прекратить. Из жалобы следует, что 11.02.2022 принято распоряжение мэрии г.Ярославля «О ремонте защитных сооружений» № 9-р, в соответствии с которым ремонт вышеназванного защитного сооружения назначен на 2023 год. Департаменту финансов мэрии г.Ярославля поручено обеспечить выделение бюджетных ассигнований на закупку оборудования и ремонт защитных сооружений. В обоснование жалобы указано также, что в материалах дела отсутствуют сведения о неисполнении решения суда. Жалоба также содержит доводы о малозначительности совершенного административного правонарушение.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении и исполнительного производства, считаю, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене с прекращением производства по делу по следующим основаниям.

По делу установлено, что мэрия г. Ярославля является должником по исполнительному производству от 18.02.2021 № 5955/21/98076-ИП, возбужденное в отношении мэрии г.Ярославля на основании исполнительного листа № ФС 018478138 от 28.10.2020, выданного Ленинским районным судом г.Ярославля по делу № 2-686/2020. Предметом исполнения является: обязать мэрию города Ярославля обеспечить готовность защитного сооружения гражданской обороны № 361, расположенного по адресу: <...>, к приему укрываемых в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, а именно: восстановить гидроизоляцию, обеспечить свободный вход, произвести текущий ремонт и окраску стен защитного сооружения гражданской обороны, обеспечить защитное сооружение электроручным вентилятором (ЭРВ-49), восстановить систему энергоснабжения защитного сооружения. Взыскателем является прокуратура г.Ярославля.

Должнику 18.02.2021 вручено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебным приставом-исполнителем 22.03.2021 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 30.06.2021 размер исполнительского сбора снижен на 12 500 рублей.

27.05.2022 вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Решением судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 26.07.2022 постановление оставлено без изменений.

30.11.2022 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 15.02.2023 года постановление оставлено без изменения.

В рамках исполнительного производства 05.12.2022 должнику вручено постановление о назначении нового срока исполнения до 15.01.2023, о чем свидетельствует отметка о получении.

Из материалов дела следует, что определением Ленинского районного суда города Ярославля от 08.06.2023 года мэрии г. Ярославля предоставлена отсрочка исполнения решения суда сроком до 31.12.2023 года.

С учетом изложенного прихожу к выводу об отсутствии в действиях мэрии г. Ярославля состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного постановление врио начальника отделения – старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России <данные изъяты> по делу об административном правонарушении № 252/23/98076-АП от 15.06.2023 года подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 17.15. КоАП РФ, в отношении мэрии г. Ярославля – прекращению по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление временно исполняющего обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России от 15 июня 2023 года № 252/23/98076-АП по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении мэрии города Ярославля отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья О.В. Кадыкова