Дело №2-3914/2023
64RS0046-01-2023-004079-38
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2023 года город Саратов
Ленинский районный суд города Саратова в составе
председательствующего судьи Майковой Н.Н.,
при секретаре Кроткове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приватизации,
установил:
ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приватизации, указывая, что с 21.12.2004 года она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>.
Жилые дома пос. СМП-210 относились к ведомственному жилищному фонду, находились в ведении ОАО «Саратовтрансстрой», которое в последствии было ликвидировано. При этом, передача жилых домов СМП-210 в муниципальную собственность осуществлена не была.
Письмом администрации муниципального образования «Город Саратов» им, также как и иным гражданам проживающих в квартирах СМП-210 рекомендовано осуществить приватизацию занимаемых ими жилых помещений в судебном порядке.
Указанный объект недвижимости, о правах на который заявляются требования истцами в реестре муниципальной собственности, в реестре федерального имущества и в реестре государственного имущества не значится.
Истец, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» свое право на приватизацию не использовала.
Указывая на данные обстоятельства ФИО1 просит признать за ней в порядке приватизации право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Представители ответчика администрации муниципального образования «Город Саратов» и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора КУИ г. Саратова» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, в связи с чем дело, с учетом мнения представителя истцов рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно справки администрации сельского поселения Домашка Самарской обл. от 10.08.2023 года следует, что по адресу: <адрес> 20.03.1992 по 21.12.2004 г. была зарегистрирована ФИО2
Согласно справки администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов»» от 16.05.2023 года следует, что по адресу: г. Саратов, ст. Жасминная, СМП-210, д. 8, кв. 1 с 21.12.2004 года зарегистрирована и постоянно проживает ФИО1, являющаяся на момент регистрации по указанному адресу гражданкой Российской Федерации, что подтверждается паспортом. Также с 27.12.1996 – 16.04.2005 г. в жилом помещении был зарегистрирован отец истца – ФИО3
Факт регистрации истца по указанному адресу также подтверждается и отметкой о регистрации в паспорте.
Согласно справки Комитета по управлению имуществом Саратовской области следует, что объекты недвижимости (квартиры), расположенные по адресу: <адрес> в реестре муниципального имущества Саратовской области не значится.
Согласно письма Комитета по управлению имуществом Саратовской области следует, что в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Город Саратов» не значатся и ранее не значились жилые помещения, в том числе и квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Согласно письма Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) следует, что в реестре федерального имущества объекты недвижимости, в том числе и расположенное по адресу: <адрес> не значится.
Согласно письма администрации муниципального образования «Город Саратов» следует, что жилые дома в СМП-210 ранее относились к ведомственному жилищному фонду, находились в ведении ОАО «Саратовтрансстрой», в отношении которого было введено конкурсное производство с последующей ликвидацией, при этом передача объектов жилищного фонда в муниципальную собственность города Саратова не была произведена. Жилые дома, в качестве бесхозяйного имущества на учет поставлены не были.
Кроме того, указанным письмом гражданам, проживающим в квартирах домов СМП-210 рекомендовано осуществить приватизацию занимаемых ими жилых помещений в судебном порядке.
Право собственности в органах осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не зарегистрировано.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст.ст. 1, 2, 6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами РФ.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
На основании п. 2 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения».
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 8 от 24.08.1993 года требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В судебном заседании установлено, что истец владеет и распоряжается недвижимостью по своему усмотрению с момента приобретения по настоящее время, что также подтверждается копией паспорта о регистрации истца по указанному адресу.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии у истцаправа на приобретение указанной квартиры в собственность в порядке приватизации, тем самым, требования истцов подлежат удовлетворению независимо от воли ответчика.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным признать за истцами право собственности на спорное жилое помещение.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д.<адрес> (паспорт № выдан отделением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке приватизации на квартиру, общей площадью 29,7 кв. метров, в том числе жилой площадью 17,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в Ленинский районный суд г. Саратова заявление об отмене этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд города Саратова.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 сентября 2023 года.
Судья