< >
УИД 35RS0001-02-2023-005016-93
№ 2-5646/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 22 ноября 2023 года
Череповецкий городской суд <адрес> в составе судьи Шульги Н.В., при секретаре Гришиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "СОГАЗ" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
АО "СОГАЗ" обратилось в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по вине водителя ФИО1, управлявшего транспортным средством Renault Logan, государственный регистрационный знак №, транспортному средству Volkswagen Polo, государственный регистрационный знак № были причинены повреждения.
На момент дорожно-транспортного происшествия, гражданская ответственность владельца транспортного средства Renault Logan, государственный регистрационный знак № была застрахована в АО "СОГАЗ" (договор ТТТ 7014332818).
Потерпевший обратился к страховщику виновника дорожно-транспортного происшествия по договору ОСАГО, страховщик урегулировал убытки и выплатил страховое возмещение в размере 53 200 рублей.
Ссылаясь на то обстоятельство, что ответчик не был включен в договор ОСАГО, в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством на дату ДТП, истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса сумму возмещенного ущерба (страхового возмещения) 53 200 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 796 рублей.
В судебное заседание представитель истца АО "СОГАЗ" не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, иск содержит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судебной повесткой, которая вернулась в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
В силу ст. 233 ГПК РФ, учитывая отсутствие возражений, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ по вине водителя ФИО1, управлявшего транспортным средством Renault Logan, государственный регистрационный знак №, произошло дорожно-транспортное происшествие.
На момент дорожно-транспортного происшествия, гражданская ответственность собственника транспортного средства Renault Logan, государственный регистрационный знак № была застрахована в АО "СОГАЗ" (договор ТТТ 7014332818).
В результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено транспортное средство Volkswagen Polo, государственный регистрационный знак №, принадлежащее А.
Гражданская ответственность А. на дату ДТП была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», куда она обратилась с заявлением об урегулировании страхового случая.
ПАО СК «Рогосстрах» оплатило ремонт транспортного средства потерпевшей в сумме 53 200 рублей.
Платежным поручение от ДД.ММ.ГГГГ АО "СОГАЗ" в порядке суброгации перечислило ПАО СК «Рогосстрах» денежные средства в размере 53 200 рубля.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ определяющей общие основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу части 4 статьи 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
В силу части 1 статьи 14. Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Принимая во внимание, что виновник ДТП – ФИО1 не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, управляющего транспортным средством Renault Logan, государственный регистрационный знак №, в силу ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» регрессные требования истца являются законными и обоснованными, сумма произведенной выплаты по договору обязательного страхования в размере 53 200 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Размер ущерба подтвержден материалами дела, ответчиком не оспорен, доказательств возмещения ущерба суду не представлено.
В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 796 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования АО "СОГАЗ" удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (< >) в пользу АО "СОГАЗ" (ИНН <***>) в порядке регресса 53 200 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 796 рублей.
Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд <адрес>:
- ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;
- иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 29 ноября 2023 года.
Судья < > Н.В. Шульга