54RS0030-01-2023-001496-58
Дело № 2-3126/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2023 г. г. Новосибирск
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе судьи Поповой М.В. при секретаре Лаптевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Новосибирского района Новосибирской области, администрации Раздольненского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, администрации Раздольненского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, в котором просил установить факт родственных отношений истца, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матери; признать право собственности на квартиру с кадастровым номером №... по адресу <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №... по адресу - <адрес>, в порядке наследования.
В обоснование иска указано, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать истца ФИО1. В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ открылось наследство.
На момент смерти ФИО2 проживала в квартире по адресу Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес> (кадастровый №...).
ФИО2 владела квартирой 2 по <адрес> в <адрес> на праве собственности. Квартира находится в двухквартирном доме и имеет самостоятельный земельный участок площадью 1286 кв.м., с кадастровым номером: №.... Указанным земельным участком она владела на праве собственности.
Истец, сын умершей, единственный, кто обратился (своевременно) к нотариусу ФИО3 с целью принятия наследства за матерью. Но в принятии наследства ему было отказано в связи с наличием ряда ошибок в документах: умершая родилась с именем Мейнингер ... (копия ответа Управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №... прилагается). Вступив в брак, умершая приобрела имя ФИО2, при этом в свидетельстве о заключении брака до смены фамилии она значится ФИО4 (копия свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №...-УЭ №...). В трудовой книжке она значилась ФИО2 (копия трудовой книжки №... №... от ДД.ММ.ГГГГ прилагается). В свидетельстве о рождении истца она значится ФИО2 (копия свидетельства о рождении истца №... №... от ДД.ММ.ГГГГ). В свидетельстве о праве собственности на земельный участок №... от ДД.ММ.ГГГГ умершая значится ФИО2, в договоре на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ умершая значится ФИО2, в свидетельстве о смерти умершая значится ФИО2.
С момента смерти ФИО2, ее сын ФИО1, истец, живущий в соседней квартире не только юридически обратился к нотариусу за оформлением наследства (подал заявление в установленный срок), но и с марта 2019 года занялся уходом за квартирой и земельным участком, на которых продолжает вести хозяйство.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель администрации Раздольненского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, администрация Раздольненского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель администрации Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, администрация Новосибирского района Новосибирской области о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе – факт родственных отношений.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что в свидетельстве о рождении ФИО1 выданного ДД.ММ.ГГГГ родителями указаны: отец ФИО5 и мать ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа нотариуса ФИО3 следует, что после умершей ФИО2, открыто наследственное дело №.... С заявлением о принятии наследства обратился ФИО1 Другие наследники к нотариуса не обращались.
Согласно адресной справке ФИО2 проживала по адресу <адрес>.
Совокупность исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился родной матерью заявителю.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежало следующее имущество квартира с кадастровым номером №... по адресу <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №... по адресу - <адрес> (л.д. 16-18).
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется двумя способами: подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство или совершением действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 2 названной статьи ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО2, следовательно, к ФИО1 перешло право собственности на принадлежавшую ФИО2 квартиру с кадастровым номером №..., расположенную по адресу <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный по адресу <адрес>.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Установить юридический факт, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходился родным сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 (паспорт РФ №...) право собственности на квартиру с кадастровым номером №..., расположенную по адресу <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный по адресу <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.В. Попова