УИД: №
№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> 14 сентября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Сватеева О.И., изучив материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд <адрес> поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Из протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, составленного в отношении ФИО1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 45 минут на <адрес> ФИО1 управлял автомобилем <данные изъяты>, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ.
В силу ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подведомственно мировому судье.
В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Дело об административном правонарушении, по которому проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Из материалов дела усматривается, что фактически административного расследования по данному делу не проводилось. По делу были запрошены сведения о вступлении в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № судебного района Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, не проводилось.
Таким образом, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1 установлено, что в силу п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ оно подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № <адрес> Октябрьского районного суда <адрес>, так как рассмотрение дела не относится к компетенции судьи Октябрьского районного суда <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1 и приложенные к нему материалы дела передать мировому судье судебного участка № <адрес> Октябрьского районного суда <адрес> на рассмотрение по подведомственности.
Судья – Сватеева О.И.