Дело №

УИД 16RS0№-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2025 года <адрес> РТ

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Гимазетдинова А.Ф.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающей, ранее к административной ответственности привлекавшейся,

по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 03.15 часов ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, возле детской школы искусств им. композиторов Я-ных, не выполнила законные требования сотрудника полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности пройти в служебную машину для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в Мамадышской ЦРБ, в комнате разбора проигнорировала требования сотрудника полиции при осуществлении процедуры досмотра личных вещей снять ювелирные изделия, снять обувь, верхнюю одежду, тем самым воспрепятствовала исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что от подписания протокола отказалась, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав в судебном заседании ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В порядке статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, сведениями КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, протоколами доставления, личного досмотра, досмотра вещей, административного задержания, письменными объяснениями ФИО1, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями ФИО1, полученными в судебном заседании, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Судья, оценив доказательства, при всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считает вину ФИО1 установленной и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Поскольку в ходе рассмотрения данного дела сведений о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе настоящего дела, их небеспристрастности к ФИО1 или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение достоверность фактических данных, указанных должностными лицами в составленных ими процессуальных документах, не имеется.

При назначении административного наказания, определяя его вид и меру, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ей имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судья считает возможным и целесообразным, с учетом указанных обстоятельств, назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Для достижения цели наказания и его влияния на виновного, суд считает необходимым определить размер административного штрафа в сумме двух тысяч рублей, считая данное наказание наиболее отвечающим требованиям справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу, что наложенный административный штраф должен быть им уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для перечисления суммы штрафа:

УФК по РТ (ОМВД России по <адрес>),

Кор./сч. 40№,

Отделение – НБ <адрес> // УФК по <адрес>,

ИНН №, КПП 162601001, БИК 019205400,

КБК 18№, ОКТМО 92638101,

УИН 18№.

Доказательства уплаты штрафа в указанный срок предлагается представить в суд. При отсутствии у суда информации об уплате штрафа в добровольном порядке в установленный срок, постановление подлежит направлению для принудительного исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Мамадышский районный суд Республики Татарстан

Судья подпись Гимазетдинова А.Ф.