ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

<адрес> 25 августа 2023 года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Арефьевой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Степаненко Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело №а-1221/2022 по административному иску Общество с ограниченной ответственностью ООО «НБК» к судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> ФИО1, ОСП <адрес> УФССП России по <адрес>, начальнику ОСП <адрес> ФИО2, ГУФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействие в рамках исполнительного производства,

установил :

Административный истец Общество с ограниченной ответственностью «НБК» (далее по тексту – ООО «НБК») обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> ФИО1, ОСП <адрес>, начальнику ОСП <адрес> ФИО2, ГУФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействие в рамках исполнительного производства.

В обоснование исковых требований истец указал, что <дата> Красноглинским районным судом <адрес> рассмотрено гражданское дело № по иску ОАО «Альфа-Банк» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, выдан исполнительный документ ФС №. <дата> определением Красноглинского районного суда <адрес> заменена сторона взыскателя по гражданскому делу 2-792/2013 с НАО «Первое клиентское бюро» на ООО «НБК». <дата> в ОСП <адрес> направлен исполнительный документ ФС № в пользу ООО «НБК» о взыскании с ФИО3 задолженности по кредитному договору. Исполнительный документ вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ходатайством о совершении исполнительных действий адресатом получен (ШПИ 61099274585291).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (ч. 1, ч. 8 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения обязанности в установленный законом срок вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства возлагается на судебного пристава-исполнителя.

В силу части 17 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Данная процессуальная норма направлена на скорейшее уведомление участников исполнительного производства о поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов и возбуждении исполнительного производства, с тем чтобы они имели возможность эффективно реализовывать права, предоставленные ст. 50 Закона.

По состоянию на <дата> исполнительное производство не возбуждено, исполнительный документ, постановление об окончании/отказе в возбуждении исполнительного производства в адрес взыскателя не поступали.

<дата> начальнику ОСП <адрес> направлена жалоба на действия/бездействие СПИ по факту не возбуждения исполнительного производства, ответа на которую не поступало.

<дата> направлена жалоба на действия/бездействие начальника ОСП <адрес> в УФССП по <адрес>, ответа на которую также не поступило.

Административный истец считает, что начальником ОСП <адрес> ФИО2 не соблюден порядок возбуждения исполнительного производства, нарушены порядок и сроки рассмотрения направленного ходатайства, осуществлен ненадлежащий контроль за действиями судебного пристава-исполнителя.

Задачами и принципами исполнительного производства являются, в том числе, правильное и своевременное исполнение судебных актов, которое основывается на своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст. ст. 2, 4 Федерального закона от <дата> № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон).

Принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Законом, Федеральным законом «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и иными федеральными законами (ст. 5 Закона).

В силу статьи 121 Федерального закона от <дата> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку на дату обращения в суд исполнительное производство не возбуждено, постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства в адрес ООО «НБК» не поступало, а о нарушенном праве стало известно при мониторинге базы данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП РФ, административный истец полагает, что срок обращения в суд не пропущен.

Полагая, что в нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства начальник ОСП <адрес> бездействует и не предпринимает необходимых и достаточных мер по возбуждению исполнительного производства, административный истец просит:

признать незаконным бездействие начальника ОСП <адрес> ФИО2 в рамках исполнительного производства, выразившееся в невозбуждении исполнительного производства по исполнительному документу 2-792/2013;

признать незаконным бездействие начальника ОСП <адрес> ФИО2 по осуществлению надлежащего контроля за деятельностью сотрудников ОСП <адрес>;

обязать начальника ОСП <адрес> ФИО2 вынести постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу ФС №;

обязать начальника ОСП <адрес> ФИО2 направить в адрес ООО «НБК» (610001, <адрес>) постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Протокольным определением суда от <дата> в качестве административного соответчика по делу привлечена судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> ФИО1

Протокольным определением суда от <дата> в качестве административного соответчика по делу привлечена судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> ФИО4

Протокольным определением суда от <дата> в качестве заинтересованного лица по делу привлечено ООО «Микрокредитная Компания Универсального финансирования».

Протокольным определением суда от <дата> в качестве административного соответчика по делу привлечена судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> ФИО5

Протокольным определением суда от <дата> в качестве заинтересованного лица по делу привлечено НАО «ПКБ».

До судебного заседания от административного истца в лице директора ООО «НБК» ФИО6 поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме в связи с тем, что требования истца добровольно удовлетворены ответчиком после предъявления административного иска.

В судебное заседание стороны, представитель заинтересованного лица, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела, не явились.

Исследовав представленные материалы, суд полагает подлежащим удовлетворению ходатайство административного истца о принятии отказа от иска с прекращением производства по делу по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Исходя из процессуальных норм и обстоятельств дела, суд полагает возможным принять отказ административного истца от заявленных требований, поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от административного истца отказ от заявленных требований.

Прекратить производство по административному делу №а-1221/2022 по административному иску Общество с ограниченной ответственностью ООО «НБК» к судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> ФИО1, ОСП <адрес> УФССП России по <адрес>, начальнику ОСП <адрес> ФИО2, ГУФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействие в рамках исполнительного производства в связи с отказом административного истца от заявленных требований.

Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Арефьева Н.В.

Копия верна: