86RS0002-01-2023-002158-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.Л.,

при секретаре Сембаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3508/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и МУП г.Нижневартовска «ПРЭТ №3» об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что является собственником ? доли жилого помещения по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, также собственниками данного жилого помещения по ? доли являются ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Ответчик не производит оплату коммунальных платежей, поскольку проживает отдельно. Просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилого помещения расположенного по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, определив доли по оплате жилищно-коммунальных услуг указанного жилого помещения ФИО1 в размере ? доли причитающихся ежемесячных платежей и ФИО2 в размере ? доли причитающихся ежемесячных платежей; обязать МУП г.Нижневартовска «ПРЭТ №3» заключить с ФИО1 и ФИО2 отдельные соглашения на оплату жилищно-коммунальных услуг, начисляемых по квартире по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, соразмерно доле в оплате, установленной решением суда, с выдачей отдельных платежных документов на оплату.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в квартире не проживает, взяла ипотеку и с детьми проживают в другой квартире, не возражает, если расходы будут поровну.

Представитель ответчика МУП г.Нижневартовска «ПРЭТ №3» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в его отсутствие

Выслушав явившиеся стороны, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Как следует из представленного свидетельства о государственной регистрации права от 18 апреля 2013 года, а также выписки из ЕГРН от 24 марта 2023 года ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 являются собственниками жилого помещения по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, по ? доли в праве общей долевой собственности у каждого.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Как следует из справки МУП «ПРЭТ №3» от 22 февраля 2023 года по адресу: г.Нижневартовск, <адрес> 20 марта 2013 года зарегистрирован ФИО1

В силу положений ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Доказательств наличия соглашения о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг между собственниками квартиры суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что истец и ответчик, как родители несовершеннолетних собственников, до их совершеннолетия должны нести ответственность, исполняя в равных долях обязанность несовершеннолетних собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Поскольку, собственниками спорного жилого помещения являются 4 человека, из них 2 несовершеннолетних детей, родителями которых являются истец и ответчик ФИО2, то суд приходит к выводу, что с учетом долей несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4, доли истца и ответчика ФИО2 в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составит ? доли причитающихся ежемесячных платежей каждому, в связи с чем возможно установить порядок оплаты за жилье и коммунальные расходы в соответствии с приходящимися на стороны долей ежемесячных платежей для каждого.

Так же требования истца к МУП «ПРЭТ №3» о возложении обязанности по заключению отдельных соглашений и выдаче отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Установить порядок оплаты расходов по коммунальным услугам и обслуживании жилого помещения расположенного по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, определив доли по оплате жилищно-коммунальных услуг указанного жилого помещения ФИО1 в размере ? доли причитающихся ежемесячных платежей и ФИО2 в размере ? доли причитающихся ежемесячных платежей.

Возложить на МУП г.Нижневартовска «ПРЭТ №3» обязанность заключить с ФИО1 и ФИО2 отдельные соглашения на оплату жилищно-коммунальных услуг, начисляемых по квартире по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>, соразмерно доле в оплате, установленной настоящим решением суда, с выдачей отдельных платежных документов на оплату.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца после вынесения решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья О.Л. Плотникова

Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года