Дело № 2-1842/2025
УИД: 05RS0012-01-2025-001810-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дербент 14 июля 2025 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М., при секретаре судебного заседания Атавовой А.К., с участием представителя ответчицы ФИО1 - адвоката Улугаева А.Н., представителя ответчицы ФИО2 - адвоката Марданова М.Г. и представителя ответчика ФИО2 - адвоката Михралиевой Г.К., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО2 и ФИО1 о признании их утратившим права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО2 и ФИО1 о признании ответчиков утратившими права проживания (пользования) жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес изъят>, ссылаясь на то, что ответчики не проживают по указанному адресу, и утратили право пользования жильем.
Исковое заявление ФИО3 мотивировано тем, что на основании свидетельства о права собственности от ДД.ММ.ГГГГ он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>. В его доме зарегистрированы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в нем фактически не проживают, их место жительство неизвестно. При обращении в Отдел по вопросам миграции ОМВД по г. Дербент с заявлением о снятия с регистрационного учета ответчиков, письмом от ДД.ММ.ГГГГ было сообщено, что снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившими право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, в связи с чем было рекомендовано обратится по данному вопросу в суд по месту нахождения жилого помещения. Просит суд исковые требования удовлетворить и признать ответчиков ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования и проживания на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят> о снятии с регистрационного учета с этого домовладения.
Истец ФИО3, в судебное заседание не явился, извещен времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без его участия.
Ответчики ФИО4, ФИО2 и ФИО1, извещенные о времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства, в суд не явились.
Назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ представитель ответчицы ФИО1 - адвокат Улугаев А.Н. пояснил, что он возражает против удовлетворения заявленных ФИО3 исковых требований, полагает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований.
Назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ представитель ответчицы ФИО2 - адвокат Марданов М.Г. пояснил, что он возражает против удовлетворения заявленных ФИО3 исковых требований, поскольку ему не известна позиция ответчицы.
Назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ представитель ответчицы ФИО2 - адвокат Михралиева Г.К. пояснила, что она также возражает против удовлетворения заявленных ФИО3 исковых требований, поскольку ей не известна позиция ответчицы и ее место нахождение.
Представитель ОВМ ОМВД по г. Дербент, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки сведения суду не сообщил, ходатайство об отложении судебного разбирательства дела не заявил, а потому суд принял решение о рассмотрении дела в его отсутствие.
Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения и изучив доводы сторон, суд считает иск ФИО3 подлежащим удовлетворению.
Так, из материалов дела следует и судом установлено, что ответчики ФИО3, ФИО4 и ФИО2 выехали на постоянное другое место жительства и отсутствуют в месте жительства (регистрации) - жилом помещении по адресу: <адрес изъят>, принадлежащем на праве собственности ФИО3
Нахождение ФИО4, ФИО2 и ФИО1 в регистрационном учете в указанном домовладении, несмотря на их выезд и нахождение в другом месте жительства, противоречит закону, нарушает права и законные интересы истца ФИО3
Изложенные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
Так, согласно свидетельства о государственной регистрации права от 21.10.2002 года домовладение, расположенное по адресу: <адрес изъят>, принадлежит ФИО3 на праве собственности.
Из материалов дела также видно, что ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО1 не проживают в месте регистрации - жилом помещении по адресу: <адрес изъят>, членом семьи собственника жилого помещения ФИО3 они не являются, участие в содержании жилого помещения не принимают.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из изложенного вытекает, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом.
В силу ст. ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу требований пунктов 31 и 32 названных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: (подпункт «е») выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в","г","д","е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
При изложенных обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО5 Ароновича (паспорт: серия <номер изъят>) удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим права пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес изъят>.
Настоящее решение суда является основанием для снятия граждан ФИО4, ФИО2 и ФИО1 с регистрационного учета по указанному месту жительства.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2025 года.
Решение принято в окончательной форме 15 июля 2025 года.
Судья З.М. Рамазанова