Дело №

УИД: 05RS0№-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года <адрес>

Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедовой З.Н.,

при секретаре судебного заседания Магомедовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПК «Хизроева» к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

установил:

СПК «Хизроева» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Истец СПК «Хизроева», ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Как усматривается из материалов дела, судебное разбирательство было назначено на 10:00 ДД.ММ.ГГГГ, о чем стороны были надлежаще извещены.

В назначенное время стороны в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Повторно судебное заседание было назначено судом на 15:00 ДД.ММ.ГГГГ, о чем стороны также надлежаще извещались.

Однако стороны вновь не явились в суд, о причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Таким образом, стороны не явились в суд по вторичному вызову без уважительных причин.

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления СПК «Хизроева» к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, без рассмотрения

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 144 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление СПК «Хизроева» к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, оставить без рассмотрения.

Настоящее определение не препятствует истцу вновь обратиться в суд с таким же иском в общем порядке.

Определение может быть отменено по ходатайству сторон, если ими будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Определение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 дней со дня вынесения через Кизилюртовский районный суд РД.

Председательствующий З.Н. Магомедова