УИД 74RS0033-01-2023-000119-38
Дело № 5-6/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Фершампенуаз 15 февраля 2023 года
Судья Нагайбакского районного суда Челябинской области Бикабовой М.А., при секретаре Утешевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина <данные изъяты>,
ФИО1, <данные изъяты>, на миграционном учете не состоящего, проживает без регистрации по адресу: <адрес>,
Установил:
15 февраля 2023 года начальником ОВМ ОМВД России по Нагайбакскому району Челябинской области в отношении ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 15 февраля 2023 года допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации. Выезжал в конце декабря 2022 г.. До этого находился на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ На миграционном учете не состоит. Документы, дающие право проживать на территории России не оформлял. Постоянного места пребывания не имеет. Согласен с выдворением. Просит назначить ему самостоятельное выдворение за пределы Российской Федерации.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела и не опровергается пояснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации, то есть превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток.. Виза, или разрешение на временное проживание (пребывание), или вид на жительство, ему не выдавались. С соответствующим заявлением о легализации своего пребывания на территории Российской Федерации он не обращался, доказательства об этом отсутствуют.
Положениями ст. 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается материалами дела, в том числе сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении, пояснениями самого ФИО1 о том, что он находится на территории России без каких-либо оснований и за получением документов, подтверждающих право пребывания на территории страны в соответствующие органы не обращался, справкой начальника ОВМ ОМВД России по Нагайбакскому району ФИО4 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая все полученные данные, судья полагает, что каких-либо сомнений в виновности ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ не имеется. Квалификация правонарушения является верной.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения. Протокол составлен в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, надлежаще разъяснены. Также разъяснена ст. 51 Конституции РФ, что следует из объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Каких – либо существенных процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на установление фактических обстоятельств дела, в судебном заседании не установлено.
Из удостоверения личности усматриваются данные, свидетельствующие о принадлежности ФИО1 к гражданству Республики Казахстан.
В соответствии с санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ установлено в качестве основного наказания, которое назначается правонарушителю вместе со штрафом.
Характер совершенного административного правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, дают основания для применения меры наказания в виде выдворения правонарушителя за пределы РФ, соответствии её как требованиям законодательства РФ, так и положениям международного права (ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ; при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Применение такой меры наказания, как выдворение правонарушителя за пределы РФ соответствует как требованиям законодательства РФ, так и положениям международного права (ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года).
Применение данного наказания обусловлено тем, что ФИО1 нарушает требования миграционного законодательства Российской Федерации, и уклоняется от его исполнения, мер для решения вопроса о легализации пребывания не предпринимает.
Судья считает, что такая мера наказания как штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации является соразмерной и единственно возможной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При решении вопроса о назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ исходит из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим ответственность следует отнести признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 3.5, ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам:
Получатель УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области )
КПП 745301001,
н/счета получателя 03100643000000016900
кор. счет 40102810645370000062
ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75642000,
БИК 017501500, КБК 18811601181019000140, административный штраф
УИН
Административное выдворение осуществить в виде принудительного перемещения за пределы Российской Федерации, до выдворения содержать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Российской Федерации по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, д. 13П.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд Челябинской области
Судья: