К делу № 23RS0№-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 января 2023 года <адрес> края

Судья Динского районного суда <адрес> Смородинова Ю.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, не состоящего на миграционном учете, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Колос территория, з/у 4000/1654, работающего на условиях частного найма,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином (<адрес>), нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении иностранного гражданина от выезда за пределы территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 23:07:0104000:1621, сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания: срок законного пребывания (проживания) на территории РФ исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, который истек ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Тем самым он нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.

От лица, привлекаемого к административной ответственности, заявления о ведении протокола судебного заседания не поступало.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме признательных показаний ФИО1, его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано об обстоятельствах нарушения режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ; письменным объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, в котором он вину признает и подтверждает обстоятельства совершенного им правонарушения; миграционной картой; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ о сроке пребывания ФИО1 на территории РФ; протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления вины в совершении вмененного административного правонарушения.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что вина в свершении административного правонарушения установлена, действия квалифицированы правильно по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, и в целях обеспечения реализации задач административной ответственности и предупреждения совершения новых правонарушений, и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, так как законный срок пребывания данного гражданина на территории РФ истек, и в ином случае цель административного наказания не сможет быть достигнута.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для штрафа: получатель УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 231001001, банк получателя ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, БИК 010349101, лицевой счет <***>, кор. счет банка получателя (ЕКС) 40№, № счета получателя 03№, ОКАТО 03401000000, ОКТМО 03701000, КБК 18№, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения или его получения.

Судья Ю.С. Смородинова