Дело № 12-296/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 06 октября 2023 года

Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 27 июля 2023 года о возвращении жалобы на определение УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г.Хабаровску от 01 июня 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

Определением УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г.Хабаровску ФИО2 от 01 июня 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

19 июля 2023 года в Центральный районный суд г.Хабаровска поступила жалоба ФИО1 на определение должностного лица административного органа от 01 июня 2023 года.

Определением судьи районного суда от 27 июля 2023 года, вынесенным в форме сопроводительного письма, жалоба ФИО1 возвращена заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования.

ФИО1 обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой на определение судьи районного суда от 27 июля 2023 года, вынесенное в форме сопроводительного письма, в которой просит определение судьи районного суда отменить как незаконное, необоснованное, восстановить срок обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, принять жалобу к производству и рассмотреть ее по существу.

ФИО1, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, в связи с чем возможно рассмотреть дело в ее отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Порядок реализации права на обжалование постановления (решения, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) по делу об административном правонарушении установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления, решения и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.ч.1, 3 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Судья районного суда пришел к выводу о том, что срок на обжалование определения от 01 июня 2023 года истек 11 июня 2023 года, 12 июня 2023 года определение вступило в законную силу. Поскольку жалоба на определение подана 19 июля 2023 года без ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, судья районного суда возвратил заявителю жалобу на определение должностного лица административного органа от 01 июня 2023 года без рассмотрения.

Вместе с тем, с такими выводами судьи районного суда согласиться нельзя.

Судьей районного суда ошибочно оставлены без внимания положения ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, в соответствии с которыми начало течения срока обжалования вынесенного постановления (решения, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) связано с датой вручения или получения копии такого акта.

При вынесении определения от 27 июля 2023 года, судьей районного суда не установлена дата получения ФИО1 копии определения от 01 июня 2023 года, оставлены без внимания доводы заявителя, согласно которым определение от 01 июня 2023 года получено ФИО1 простым почтовым отправлением 10 июля 2023 года.

К жалобе на определение должностного лица административного органа от 01 июня 2023 года приложена копия оспариваемого определения, следовательно, судья районного суда в соответствии со ст.26.10 КоАП РФ был вправе истребовать материалы дела об административном правонарушении из административного органа для выполнения требований ст.30.4 КоАП РФ, чего сделано не было.

Кроме того, судьей районного суда оставлено без внимания, что в поданной в районный суд жалобе содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования определения.

В рассматриваемом случае правовых оснований для возврата поданной ФИО1 жалобы у судьи районного суда не имелось. При получении жалобы суду следовало установить дату получения ФИО1 копии оспариваемого определения, а также разрешить заявленное в жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Таким образом, определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 27 июля 2023 года, вынесенное в форме сопроводительного письма, не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене, а дело – возвращению в Центральный районный суд г.Хабаровска на стадию принятия жалобы к производству суда.

Следует отметить, что у судьи Хабаровского краевого суда отсутствуют основания для восстановления срока обжалования определения УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г.Хабаровску от 01 июня 2023 года, поскольку в силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

При этом в соответствии с п.3 ч.1, ч.4 ст.30.1 КоАП РФ жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, подлежит рассмотрению судьей районного суда по месту рассмотрения дела.

С учетом изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ :

Определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 27 июля 2023 года о возвращении жалобы на определение УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г.Хабаровску от 01 июня 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, отменить, дело возвратить в Центральный районный суд г.Хабаровска на стадию принятия жалобы к производству.

Судья Хабаровского краевого суда