<данные изъяты>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2023 г. <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Шарстепанове А.В., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> о признании права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ :
Обращаясь в суд, истец просит признать за ним право собственности на ? доли, принадлежавшую ФИО3, в праве собственности на квартиру общей площадью 48,1 кв.м. с кадастровым номером 03:24:032703:1730, по адресу: <адрес>109 в силу приобретательной давности.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала, суду пояснила, что ФИО2 в соответствии с договором дарения ? доли в праве собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, является законным владельцем ? доли в праве собственности на квартиру общей площадью 48,1 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <адрес>109. Другая ? доли на указанную квартиру принадлежала ФИО3, которая является его родственницей и умерла ДД.ММ.ГГГГ Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным объектом недвижимости с 2004 г., ни от кого не скрывая свои права. Проживал вместе с ФИО3, производил за ней уход, в настоящее время также проживает в указанной квартире, производит платежи по всем коммунальным платежам. Иных лиц оспаривающих прав истца нет. Обременений также не имеется. Просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и землепользованию <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Истец ФИО2 в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом.
Суд с согласия представителя истца счел возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 являются собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>109, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-АЖ № от ДД.ММ.ГГГГ).
По сведениям Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО3 не открывалось.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОП № УФМД России по <адрес>, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>109.
Также из материалов дела следует, что ФИО2 несет бремя содержания квартиры, регулярно вносит оплату коммунальных услуг всем ресурсоснабжающим организациям.
Согласно выписке из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>109 с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Пунктом 15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.
Учитывая, что истец более 15 лет открыто и добросовестно владеет указанной квартирой, проживая в ней, оплачивая коммунальные услуги, неся бремя содержания, в собственности иных лиц 1/2 доли квартиры не значится, суд полагает возможным удовлетворить требования истца и признать за ним право собственности на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу <адрес>109, кадастровый №, в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли квартиры, общей площадью 48,1 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <адрес>109.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Болотова Ж.Т.