УИД 52RS0006-02-2023-000712-93
Дело №2-1755/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 года
Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в составе судьи Вернер Л.В.,
с участием представителя ответчика/ третьего лица ФИО1 - ФИО2,
при ведении протокола помощником судьи Колесниковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к ФИО3 о возмещении убытков в порядке регресса,
установил:
АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании убытков в порядке регресса в размере 111 073,95 рубля, указав, что 14.05.2020 г. по вине ответчика, управлявшего автомобилем KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты>, произошло ДТП, в результате которого автомобилю KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты> были причинены механические повреждения. В отношении автомобиля KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты> был заключен договор ОСАГО серии <данные изъяты>, страховщиком по договору является АО «СОГАЗ», которое выплатило страховое возмещение в размере 111 073,95 рубля. У АО «СОГАЗ» возникло право регрессного требования, поскольку страховой случай наступил при использовании ответчиком транспортного средства в период, не предусмотренный договором страхования.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены САО «ВСК» и ФИО1
При рассмотрении дела представитель ответчика/ третьего лица ФИО1 - ФИО2 с иском не согласилась.
Дело рассматривается без участия сторон и третьих лиц, извещенных о времени и месте его рассмотрения.
Выслушав объяснение представителя ответчика/ третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что 14.05.2020 г. по вине ответчика, управлявшего транспортным средством KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты>, принадлежавшим ФИО1, произошло ДТП, в результате которого автомобилю KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты> были причинены механические повреждения.
Согласно пункту 3 ст.1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Согласно пункту 1 ст. 1064 указанного Кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 указанной статьи).
Вина в ДТП ответчиком при рассмотрении дела не оспаривалась.
На момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты> (потерпевшего) была застрахована в САО «ВСК», ответчиком при оформлении документов по факту ДТП был предъявлен полис ОСАГО серии №, выданный АО «СОГАЗ», в соответствии с которым период страхования составлял с 13.07.2019 г. по 12.10.2019 г.
САО «ВСК» в порядке прямого возмещения убытков 22.05.2020 г. выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 111 073,95 рубля. В свою очередь, АО «СОГАЗ» как страховщик виновника 02.06.2020 г. возместило указанную сумму САО «ВСК».
Согласно пункту 1 ст.965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Пунктом «е» части 1 ст.14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
На основании приведенной нормы истец заявил ответчику регрессное требование в размере произведенной выплаты.
Между тем в ходе рассмотрения дела судом было установлено, что в отношении транспортного средства KIA RIO гос.рег.знак <данные изъяты>, которым управлял ответчик, имелся действующий полис ОСАГО серии №, выданный САО «ВСК», период страхования по которому – с 12.11.2019 г. по 11.11.2020 г., договор заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению.
Соответственно, поскольку на момент ДТП ответственность не только потерпевшего, но и виновника была застрахована в САО «ВСК», у АО «СОГАЗ» отсутствовали правовые основания для возмещения САО «ВСК» произведенной последним потерпевшему страховой выплаты.
Как следствие, основания для регрессного требования к ответчику у истца также отсутствует, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении заявленного иска.
Право на возмещение расходов по государственной пошлине у истца в связи с отказом в иске не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска к ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <данные изъяты>) о возмещении убытков в порядке регресса, а также во взыскании расходов по государственной пошлине АО «СОГАЗ» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в течение месяца после его вынесения в окончательной форме.
Судья Вернер Л.В.