46RS0006-01-2023-000358-94 Дело №2-758/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Богдана С.Г.,
при секретаре Митиной Г.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Железногорска Курской области о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском администрации города Железногорска Курской области о признании права собственности на гараж, в иске указывая, что с 01.07.2012 года она является членом гаражного кооператива №12. При принятии в члены ГК №12 ей был выделен участок №22 для строительства гаража в блоке 8, Автодорога 56, что подтверждается выпиской из протокола заседания ГК-12 от 08.02.2023г.
В 2012 году истец своими силами и за собственные денежные средства построила здание гаража, площадью 36,0 кв.м., количество этажей — 1, материал стен - смешанные, что подтверждается справкой выданной председателем ГК №12 от 08.02.2023г. и техническим планом здания от 14.02.2023г., подготовленным ООО «Единый центр правовых и кадастровых услуг».
Здание гаража расположено на земельном участке в пределах кадастрового квартала 46:30:000011, с местоположением: Курская область, г.Железногорск, тер. Автодорога №56, гаражный кооператив №12, блок 8, гараж №22.
В настоящее время ФИО1 решила зарегистрировать право собственности на здание гаража и земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области для чего обратилась к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на здание гаража, для постановки его на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности.
Однако кадастровый инженер пояснил, что он не может изготовить технический план в полном объеме, т.к. у истца отсутствуют документы, на основании которых сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане, у заказчика отсутствуют, а именно: правоустанавливающий документ на земельный участок.
Истец в устной форме обратилась в Администрацию города Железногорска с целью утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 38 кв.м.
Сотрудниками администрации города Железногорска было разъяснено, что истцу будет отказано в утверждении схемы земельного участка в связи с отсутствием у истца правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на земельный участок, выделенный под строительства гаража до 2005 года, так как справки, которые были выданы председателем ГК №12 подтверждают, что истец является членом ГК с 2012 года, следовательно, спорный гараж не мог быть построен до 2005 года.
Истцу было разъяснено о необходимости предоставления документов, которые удостоверяют право собственности на объект недвижимости, расположенный на земельном участке, или вступивший в силу судебный акт, подтверждающий право собственности на объект недвижимости или земельный участок.
В связи с изменением действующего законодательства РФ истец не имеет возможности вне судебного порядка оформить право собственности на здание гаража, и вынуждена обратиться в Железногорский городской суд Курской области.В иске в суд ФИО1 просит признать за ней право собственности на здание гаража, площадью 36,0 кв.м. этажность: 1, год постройки: 2012, расположенное по адресу: Российская Федерация, Курская область, город Железногорск, тер. Автодорога №56, гаражный кооператив №12, блок 8, гараж №22.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель ответчика – администрации города Железногорска Курской области, в суд не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. В тоже время в суд поступило заявление от представителя администрации города Железногорска Курской области ФИО2, в котором он просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, а также указал, что признает исковые требования в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью 2 указанной статьи закреплено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку по настоящему делу ответчик иск признал, что является его правом, предусмотренным ст.ст. 39,173 ГПК РФ, и указал, что последствия признания иска ему понятны, оснований для отказа ответчику представителю администрации ФИО2, в принятии заявления о признании иска, у суда не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учетом указанных норм закона и признания иска ответчиком, принятого судом, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 к администрации города Железногорска Курской области о признании права собственности на гараж, удовлетворить, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к администрации города Железногорска Курской области о признании права собственности на гараж, удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1 право собственности на здание гаража, площадью 36,0 кв.м. этажность: 1, год постройки: 2012, расположенное по адресу: Российская Федерация, Курская область, город Железногорск, тер Автодорога №56, гаражный кооператив №12, блок 8, гараж №22.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд, через Железногорский городской суд Курской области, в течение месяца со дня его принятия.
Судья Богдан С.Г.