3/12-64/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 28 июля 2023 года
Коптевский районный суд адрес в составе
Председательствующего Пантыкиной О.В.,
при секретаре судебного заседания фио,
с участием
помощника Коптевского межрайонного прокурора адрес фио,
заявителя фио,
представителя ООО «Голден Трейд» фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ фио, действующей в интересах ООО «Голден Трейд», о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.06.2023 г по материалу проверки № КУСП №8724 от 30.05.2023 г,
УСТАНОВИЛ:
фио, действующая в интересах ООО «Голден Трейд», обратилась в Коптевский районный суд адрес с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.06.2023 г, вынесенного ст. оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по адрес Коптево адрес фио, по материалу проверки КУСП № 8724 от 30.05.2023 г, мотивируя тем, что уполномоченным лицом не проведены должным образом конкретные проверочные мероприятия; в нарушение ч.4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не направлена заявителю в течение 24 часов.
В судебном заседании представители ООО «Голден Трейд» фио, фио доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Прокурор просил производство по жалобе прекратить, поскольку оспариваемое постановление отменено уполномоченным прокурором.
Изучив материалы, приложенные к жалобе, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 125 УПК РФ подлежат обжалованию постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Постановлением заместителя Коптевского межрайонного прокурора адрес от 10.07.2023 г отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.06.2023 года КУСП № 2668/8724 от 30.05.2023 г, даны указания провести необходимые проверочные мероприятия, направленные на принятие законного и обоснованного решения.
Из содержания указанного постановления следует, что в ОМВД России по адрес 30.05.2023 г поступило обращение представителя ООО «Голден Трейд» фио по факту возможных противоправных действий, зарегистрированное в КУСП № 8724. По данному факту проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.06.2023 г.
Из представленных материалов следует, что уполномоченным прокурором принято постановление об отмене обжалуемого процессуального акта, констатировав факт не проведения всех необходимых мероприятий в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, тем самым фактически в настоящее время требования заявителя, указанные в жалобе, поданной в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, удовлетворены. В данном случае права заявителя восстановлены органами прокуратуры, установлен срок для проведения дополнительной проверки.
К моменту обращения в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ заявитель располагал копией постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. Изложенное с достоверностью свидетельствует о направлении уполномоченным лицом принятого решения заявителю, тем самым бездействие, причинившее ущерб конституционным правам и свободам заявителя, либо затруднившее доступ его к правосудию должностными лицами ОМВД России по адрес не допущено.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.125 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ фио, действующей в интересах ООО «Голден Трейд», о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.06.2023 г по материалу проверки КУСП №2668/8724 от 30.05.2023 г отказать.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его провозглашения.
Судьяфио