Дело № 2-8197/2023

74RS0002-01-2023-007381-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 15 ноября 2023 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Копытовой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОСФР по Челябинской области) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии, причитающихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3 При обращении с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии, были выявлены разночтения в свидетельствах о рождении и смерти (в свидетельстве о рождении указан отец ФИО3, в свидетельстве о смерти указан ФИО3). ДД.ММ.ГГГГ решением Кунашакского районного суда <адрес> установлен факт родственных отношений. После получения вступившего в законную силу решения, повторно обратился к ответчику, однако решением от ДД.ММ.ГГГГ в выплате недополученной пенсии было отказано по причине пропуска шестимесячного срока. Считает, что срок пропущен по уважительным причинам и подлежит восстановлению.

Истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области - Очередная А.И. в судебном заседании против удовлетворения требований возражала по доводам, указанным в письменном отзыве.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО4 являлся получателем страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Выплата пенсии прекращена с ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма страховой пенсии по старости за апрель 2022 года, причитающаяся ФИО3, но не полученная им в связи со смертью, составляет 27954,15 рублей.

Как указал истец, при обращении с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии, были выявлены разночтения в свидетельстве о рождении ФИО2 и смерти ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ решением Кунашакского районного суда Челябинской области установлен факт родственных отношений между ФИО3 и ФИО2 Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился в ОСФР по Челябинской области с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии умершего ФИО3, однако решением от ДД.ММ.ГГГГ в выплате недополученной пенсии было отказано по причине пропуска шестимесячного срока.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии определяются Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и применяемыми в соответствии с ним подзаконными нормативными актами.

Согласно части 3 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (в том числе и дети), и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии, причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну. Для выплаты недополученных сумм предоставляются следующие документы: свидетельство о смерти пенсионера, документы, подтверждающие факт совместного проживания обратившегося с умершим, документы, подтверждающие родство.

При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 указанной статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

К лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» относятся, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи умершего имеют право на получение сумм пенсий или иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, если они подлежали выплате наследодателю, но не получены им при жизни по какой-либо причине.

В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По смыслу данной нормы, бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, между сторонами спора подлежит распределению судом на основании норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также с учетом требований и возражений сторон.

В соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Принимая во внимание перенесенные истцом тяжелые нравственные страдания в связи со смертью близкого человека (отца) и необходимостью в связи с этим адаптации к новым жизненным условиям, необходимостью подтверждения родственных отношений в связи с разночтением документов, суд признает уважительными причины пропуска истцом срока и считает, что срок на обращение с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся ФИО3 и оставшихся не полученными в связи с его смертью, подлежит восстановлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1 ФИО3 срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области с заявлением о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся ФИО3 и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко

Мотивированное решение составлено 23 ноября 2023 года.

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Е.А. Копытова