дело № 2-725/2025
(УИД 50RS0050-01-2025-000902-39)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московской области 16 мая 2025 года
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богатковой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Никольской В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании реестровой ошибкой координат границ земельного участка, исключении сведений о координатах границ земельного участка,
установил:
истцы ФИО2, ФИО1, ФИО3 обратились в суд к ответчику с исковым заявлением о признании реестровой ошибкой местоположения координат границ земельного участка, исключении сведений о координатах границ земельного участка, в обоснование требований указав, что они являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м. с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> на основании решения Шатурского городского суда Московской области от 06.05.2015 г., что подтверждается выписками из ЕГРН. Границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлены, на местности границы обозначены забором по всему периметру.
С целью уточнения границ земельного участка истцы обратились к кадастровому инженеру ФИО5, которой был осуществлен выезд на место, произведены замеры. После обработки полученных данных стало известно, что подготовить межевой план по уточнению границ земельного участка не представляется возможным, поскольку он пересекается с координатами границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО5 проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № не возможно, так как это приведет к наложению границ земельного участка с кадастровым номером №.
Земельный участок с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН пересекает ограждение, фактически установленное на местности, а так же строения, расположенные на это участке. Причиной данного наложения может являться наличие реестровой ошибки при определении координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №. Кадастровая граница земельного участка с кадастровым номером № повторяет очертания ограждения фактически установленного на местности, являющего смежным с земельным участком ФИО1, но ему не соответствует, что подтверждает тот факт, что данный забор установлен до проведения межевания земельного участка с кадастровым номером № и ранее сделанный вывод о наличии реестровой ошибки в местоположении границ данного земельного участка. В виду вышесказанного, кадастровым инженером определены границы земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с площадью, отражений в правоу4станавливающих документах. Предложены варианты устранения выявленного пересечения.
После проведенного исследования истцы обратились к ответчику ФИО4 с предложением исправить допущенную ошибку во внесудебном порядке, на что получили отказ по основаниям, что последняя будет переставлять забор в соответствии с кадастровой границей.
Ранее, споров между сторонами о месте прохождения смежной границы не было, забор установлен на местности более 15 лет и не изменялся.
Просит признать реестровой ошибкой координаты местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО4
Исключить из ЕГРН сведения о координатах границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> связи с наличием реестровой ошибкой.
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В суд от нее поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска ответчику известны.
Данное признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.
Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в суд направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой координаты местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащего ФИО4.
Исключить из ЕГРН сведения о координатах границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4 в связи с наличием реестровой ошибкой, путем исключения существующих координат и внесения в ЕГРН по заключению кадастрового инженера ФИО5
Каталог координат:
Имя точки
Х,м
Y, м
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья З.Г. Богаткова