ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 5-49/25
адрес 28 января 2025 года
Судья Никулинского районного суда адрес Максимов М.К., рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, паспортные данные гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
Из поступившего на рассмотрение суда протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1 27 января 2025 года примерно в 20 часов 25 минут по адресу: адрес допустил неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в соответствии со ст.ст. 12,13 Федерального закона от 07.02.2011 №-3 ФЗ «О полиции», а именно при проведении административной процедуры досмотра транспортного средства марки “марка автомобиля” государственный регистрационный знак О095ХХХ01 сотрудниками ГАИ, воспрепятствовал досмотру, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, в следствие чего был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства.
ФИО1 на рассмотрение дела явился, вину не признал, пояснил, что он не оказывал неповиновение сотрудникам полиции, считает, что действия сотрудников полиции являются незаконными. Просит суд прекратить производство по делу. При рассмотрении дела просит принять во внимание семейные обстоятельства, связанные с бодезнью близкого родственника.
Свидетель фио, опрошенный по обстоятельствам дела, пояснил, что им была остановлена автомашина марки “марка автомобиля” для проверки документов под управлнием фио При проведении досмотра транспортного средства, водитель ФИО1 вел себя соответствующим образом до тех пор, пока не пришли его друзья, которые находились поблизости. После чего он стал вести вызывающим образом, мешать процедуре досмотра. Водителю было разъяснены положения закона о недопустимости такого поведения, однако водитель продолжал себя вести не подобающим образом, на замечания не реагировал. В следвтствии чего водитель был задержан и доставлен в отдел полиции.
Огласив протокол, выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Совершение правонарушения ФИО1 его вина подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом, протоколом досмотра, объяснениями свидетеля фио, предупрежденного по ст. 17.9 КоАП РФ, видеозаписью, и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Оснований полагать, что изложенные в рапортах сотрудников полиции сведения, являются недостоверными, не имеется, так как причин для оговора ФИО1 с их стороны в ходе рассмотрения дела не установлено.
Поскольку рапорта составлены в рамках должностных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление совершения административного правонарушения, рапорта содержат сведения, имеющие значение для установления фактических обстоятельств по делу, суд также признает его допустимым доказательствами.
Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность сотрудников полиции в привлечении ФИО1 к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.
Доводы ФИО1 опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами, суд которым дал свою оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Фактически объяснения ФИО1 являются способом защиты в рамках производства по делу об административном правонарушении и направлены на попытку избежать административной ответственности за совершенное правонарушение.
При этом суд отмечает, что по делу представлено достаточно доказательства, свидетельствующих о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он не выполнил законное требование сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 3.1,4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение.
При названных условиях суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.
Назначение наказания в виде административного ареста основывается судом на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к ФИО1 такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Назначенное наказание является справедливым, а также соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
Оснований невозможности назначения наказания в виде административного ареста, в том числе по состоянию здоровья, не установлено, оснований для признания административного правонарушения малозначительным, не имеется.
Срок административного ареста необходимо исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 20 ч. 25 мин. 27 января 2025 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания то есть с 20 ч. 15 мин. 27 января 2025 г.
Копию постановления направить командиру 2 СБ ДПС ГИБДД на Спецтрассе ГУ МВД России по адрес для исполнения в части отбывания наказания.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
Судья М.К. Максимов