РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 мая 2025года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Сейрановой Е.А.,
при секретаре Луценко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Свои исковые требования истец мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти, проживавшая по адресу: <адрес>.
За ФИО4 уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной пенсии в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 434-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица.
В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ «об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Шестимесячный срок истцом был пропущен по причине неосведомленности о таком праве.
Согласно «Правилам выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, истец является правопреемником первой очереди.
В судебное заседание истец не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил заявление о рассмотрении гражданского дела без его участия.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 ФЗ "О страховых пенсиях", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 ФЗ "О страховых пенсиях", за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 711.
Согласно п. 5 Правил, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.
При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.
В соответствии с п. 10 Правил, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти <адрес>, о чем отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес> составлена актовая запись о смерти №.
Истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является мужем умершей, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-ГН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Также установлено, что заявлений о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, от правопреемников по закону ФИО1, в отделении не зарегистрировано.
Истец в своем заявлении указал о том, что не обращался в отделение по причине неосведомленности о таком праве.
Также из материалов дела следует, что территориальным органом Фонда. Не предпринимались меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Учитывая положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Федерального законом от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" суд приходит к выводу о том, что у заявителя имелись уважительные причины пропуска установленного законом шестимесячного срока, учитывая, что в силу своей образованности и возраста у истца отсутствовали сведения о наличии пенсионных накоплений, отсутствовала информация о возможности реализации своих прав на получение средств пенсионных накоплений, причины пропуска обоснованы в данном случае правовой неосведомленностью истца, отсутствием сведений об установленном сроке для обращения с заявлением.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и их удовлетворении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.
Восстановить ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Труновский районный суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда, в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.А. Сейранова