Дело № 5-48/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 мая 2023 года г. Задонск
Судья Задонского районного суда Липецкой области Стребков А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, пенсионера МВД, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
10.03.2023 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении АА № 666777 о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.
Из данного протокола об административном правонарушении следует, что 11.11.2022 около 16 часов 30 минут в г. <адрес> ФИО1 на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил телесные повреждения Потерпевший №1 путем нанесения около 2-3 ударов кулаком в область грудной клетки, отчего потерпевший испытал физическую боль.
В судебном заседании ФИО1 не признал вину, объяснив, что не причинял побоев Потерпевший №1 Просил прекратить производство по делу в отношении него.
Защитник Савчишкин О.П. также просил прекратить производство по делу в отношении ФИО1 по основанию отсутствия события правонарушения. В обоснование своей позиции объяснил, что должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении нарушено право на защиту ФИО1, поскольку его подзащитный явился в отдел полиции в назначенную дату и время для составления в отношении протокола об административном правонарушении, однако должностного лица сотрудника полиции, составившего протокол на рабочем месте не было. В связи с этим он ушел из отдела полиции, более его не уведомляли о другой дате и времени составления протокола. Однако указанный протокол был составлен в этот же день в отсутствие ФИО1, что является нарушением его правом на защиту.
Выслушав позицию сторон, изучив протокол об административном правонарушении материалы дела прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
К числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.
В силу ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.
Из смысла данной нормы следует, что лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе принимать участие при составлении протокола об административном правонарушении, представлять объяснения, доказательства по делу, делать замечания к содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Как видно из материалов дела ФИО1 был извещен о том, что 10 марта 2023 года в 15 часов 00 минут в здании ОМВД России по Задонскому району в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Он изъявил желание принять участие при составлении протокола, и явился в назначенный день и время в ОМВД России по Задонскому району. Однако должностного лица, составлявшего протокол – старшего УУП ОМВД России по Задонскому району ФИО4 не оказалось на месте. В связи с этим ФИО1 ушел.
Однако в этот же день старший УУП ОМВД России по Задонскому району ФИО4 составила протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, указав, что он не присутствовал при составлении протокола, но был надлежащим образом извещен о времени и месте составления протокола.
Об обстоятельствах того, что УУП ОМВД России по Задонскому району ФИО4 действительно в назначенное время при составлении протокола не было в здании ОМВД России по Задонскому району свидетельствует ответ прокурора Задонского района о том, что в связи с нарушением требований КоАП РФ при составлении в отношении ФИО1 указанного протокола виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом же свидетельствуют и показания потерпевшего Потерпевший №1, который присутствовал при составлении протокола и объяснил, что 10.03.2023 ему позвонила старший УУП ОМВД России по Задонскому району ФИО4 и сообщила адрес, куда ему необходимо было приехать для участия при составлении протокола, при этом это не было здание ОМВД России по Задонскому району.
В связи с этим указанное обстоятельство является нарушением права ФИО1 на защиту, поскольку фактически ФИО1 был лишен возможности принимать участие при составлении протокола, давать объяснения по существу инкриминируемого ему правонарушения, представлять доказательства, делать замечания на протокол.
В связи с этим суд приходит к выводу, что должностным лицом ОМВД России по Задонскому району не соблюден порядок привлечения к административной ответственности ФИО1
В этом случае, поскольку, в силу объективных причин, старший УУП ОМВД России по Задонскому району ФИО4 в назначенную дату и время составления протокола не находилась в здании ОМВД России по Задонскому району, ей необходимо было назначить другую дату составления протокола об административном правонарушении и надлежащим образом (письмом, телефонограммой и т.д.) известить ФИО1 о новой дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Из пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ следует, что на стадии подготовки дела к рассмотрению протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ подлежал возвращению составившему его должностному лицу для устранения недостатков.
Такая возможность в настоящий момент утрачена, возвращение протокола для устранения недостатков после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами КоАП РФ не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела невозможно.
Нарушение должностным лицом вышеизложенных положений КоАП РФ, закрепляющих порядок привлечения лица к административной ответственности, влечет недействительность протокола об административном правонарушении.
В связи с этим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 по факту причинения побоев Потерпевший №1 подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М. Стребков
Мотивированное постановление составлено 19.06.2023.