Дело № 2а-888/2023

УИД 66RS0028-01-2023-000995-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит 05 июня 2023 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Недокушевой О.А.,

при секретаре судебного заседания Деринг Ю.В.,

с участием прокурора Швейцарова В.А.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ирбитский» об установлении административного надзора ФИО2,

установил:

22.05.2023 в Ирбитский районный суд обратился Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ирбитский» с заявлением об установлении в отношении ФИО2 административного надзора с рядом ограничений на основании п.2 ч.2 ст.3, п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», указав, что ФИО2 был осуждён приговором Ирбитского районного суда Свердловской области 17.10.2019 за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 (2 состава), п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с ограничением свободы 1 года. Судом признан в действиях ФИО2 опасный рецидив преступлений. Освобождён ФИО2 из мест лишения свободы 17.06.2022 по отбытию наказания, дата исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы 17.06.2023. Срок погашения судимости 17.06.2031. В целях предупреждения совершения правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, просят установить административный надзор ФИО2 на срок до погашения судимости, до 17.06.2031, с установлением административных ограничений: запретить посещение мест проведения массовых спортивных, физкультурно-оздоровительных, культурно-зрелищных и иных подобных мероприятий, не носящих общественно-политический характер (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а так же отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участие в указанных мероприятиях; запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 06:00, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; запретить выезд за пределы Свердловской области без разрешения ОВД, обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, подержала административный иск в полном объёме, дополнив, что объём ограничений связан с личностью ответчика.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требования.

Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего необходимым административный иск удовлетворить, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 данного закона административный надзор устанавливается для лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Судом по делу установлено следующее.

17.10.2019 года приговором Ирбитского районного суда Свердловской области ФИО2 был осуждён за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (2 состава) Уголовного кодекса Российской Федерации и средней тяжести п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.10-12). В действиях ФИО2 установлен опасный рецидив преступлений.

17.06.2022 ФИО2 освобождён из ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Свердловской области по отбытию наказания (л.д. 8).

Согласно пункту «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,- по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, после отбытия наказания по приговору суда от 17.10.2019 у ФИО2 сохраняется неснятая и непогашенная судимость, за преступление совершенное при особо опасном рецидиве, с учётом исполнения наказания в виде ограничения свободы 17.06.2023, срок погашения судимости 17.06.2031.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления в отношении ФИО2 административного надзора, как лицу, имеющего непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что административный ответчик ФИО2 был осужден за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем суд, в соответствии с положениями п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре» устанавливает административный надзор на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Указанные административным истцом ограничения предусмотрены ч.1 ст. 4 Закона, как административные ограничения, которые могут быть применены к поднадзорному лицу также не противоречат п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Представителем административного истца обоснована необходимость установления ограничений как запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22:00 до 06:00, запрещение выезда за пределы Свердловской области и явки в ОВД на регистрацию 1 раз в месяц, запрет пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, исходя из характеризующих данных ответчика, привлечению его дважды в 2023 году к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождении в таком состоянии в общественном месте.

Указанные ограничения не ограничат несоразмерно выше указанные права осужденного, в том числе на осуществление трудовой деятельности, в случае необходимости выезда, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 10 Закона осужденный имеет право обращаться в ОВД с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, а согласно ч. 3 ст. 12 этого же Закона ОВД дает разрешение поднадзорному лицу на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, в связи с исключительными личными обстоятельствами, одним из которых является заключение трудового договора.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Между тем, одними из ограничений, установленных судом, является запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, который установлен пунктом 2 части 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ с указанием, что такое ограничение может быть установлено судом, то есть не является обязательным.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Таким образом, установление ограничения, которое не является обязательным, должно быть мотивировано. В данном случае административный истец не мотивировал необходимость установления ограничений запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, принятие иного решения по мнению суда, ограничивает право поднадзорного на отдых, на участие в общественной и политической жизни по месту жительства.

Установленные судом административные ограничения, а также срок административного надзора отвечают обстоятельствам и степени опасности совершенных преступлений, соответствуют целям и задачам административного надзора, являются разумными и необходимыми, способствуют предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений.

Таким образом, требования ОВД являются обоснованными, а административный иск подлежащим удовлетворению.

Согласно части 4 статьи Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает, что в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ирбитский» об установлении административного надзора ФИО2,- удовлетворить частично.

Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты>, административный надзор на срок установленный законодательством для погашения судимости (до 17.06.2031 года), определив срок исчисления административного надзора - со дня отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы, со следующими административными ограничениями:

-запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков,

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 06:00, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности;

- запретить выезд за пределы Свердловской области без разрешения ОВД,

- обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц.

В остальной части административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ирбитский» - оставить без удовлетворения.

Разъяснить ФИО2 положения ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которых суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения и положения ч. 5 ст. 5 Закона о том, что течение срока административного надзора приостанавливается в случае: 1) объявления поднадзорного лица в розыск ; 2) признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим; 3) заключения поднадзорного лица под стражу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения, путём подачи жалобы через Ирбитский районный суд.

Председательствующий (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>