К делу № 2-2004/2025 (2-8021/2024;)
УИД 23RS0002-01-2024-011092-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 19 февраля 2025 года.
Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе :
председательствующей Востряковой М.Ю.
при секретаре Тарасовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сочинского транспортного прокурора к ФИО7 о возложении устранить нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов,
УСТАНОВИЛ:
Сочинский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ФИО8 о возложении устранить нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов.
В обосновании своих требований указал, что Сочинской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований законодательства о безопасности полетов, по результатам которого в действиях ФИО9. выявлены нарушения, выразившие в неисполнении обязанности по установлению светового ограждения на жилом доме, являющегося препятствием в районе аэродрома Сочи
Установлено, что в собственности ФИО10. находится жилой дом, расположенный по адресу <адрес> (дата государственной регистрации собственности 07.03.2012 № №), который на основании доверенности №, выданной и.о. нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО11 14.06.2024, передан в управление ответчику.
Указанный жилой дом, согласно акту обследования препятствий в районе аэродрома Сочи от 30.07.2024, разработанного ООО «Инновационный научно-технический центр гражданской авиации», имеет реестровый номер 3300 (координаты № и является объектом, превышающим поверхности ограничений препятствий аэродрома Сочи.
При этом, на жилом доме, являющимся препятствием аэродрома, отсутствует маркировка и светоограждающие элементы, способствующие обеспечению безопасности полетов.
В связи с чем, истец просит суд возложить обязанность на ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, паспорт №, выдан территориальным пунктом ОФМС России по Республике Адыгея в Шовгеновском районе 08.04.2009, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осуществить дневную маркировку и установить светооградительные элементы в соответствии с требованиями ФАП № 119 на жилом доме по адресу <адрес>
Представитель Сочинского транспортного прокурора – ФИО14 в судебное заседание явилась, просила удовлетворить иск в полном объеме.
Ответчик ФИО15 в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) собственники сооружений, линий связи, линий электропередач и других объектов в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов обязаны размещать на указанных объектах за свой счет маркировочные знаки и устройства в соответствии с федеральными авиационными правилами.
Согласно пп. 3.8, 3.13 Федеральных авиационных правил «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов», утвержденных приказом Минтранса России от 25.08.2015 № 262 (далее – ФАП № 262), незатененные существующие объекты, находящиеся над внутренней горизонтальной поверхностью, являются препятствиями и должны быть устранены или уменьшены до размеров, обеспечивающих их затенение, либо маркированы и светоограждены в соответствии с пунктами 4.48 - 4.55 и 4.233 - 4.263 ФАП № 262, а также учтены в соответствии с пунктом 3.17 ФАП № 262.
В силу п. 3.1 Федеральных авиационных правил «Размещение маркировочных знаков и устройств на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов», утвержденных Приказом Росаэронавигации от 28.11.2007 № 119 (далее – ФАП № 119), объекты в виде зданий и сооружений, радиотехнических и других искусственных сооружений, выступающих за внутреннюю горизонтальную, коническую или переходную поверхность, поверхность взлета или поверхность захода на посадку в пределах 6000 м. от их внутренних границ, должны иметь световое ограждение (далее – светоограждение).
В соответствии с п. 3.4 ФАП № 119 предусмотрено, что препятствия должны иметь световое ограждение на самой верхней части (точке) и ниже через каждые 45 м (не более) ярусами, при этом в верхних точках препятствий должно быть установлено не менее двух заградительных огней, работающих одновременно.
Согласно п. 3.10 ФАП № 119 в верхних точках объектов должны быть предусмотрены сдвоенные заградительные огни, работающие одновременно или по одному при наличии устройства для автоматического включения резервного огня при выходе из строя основного огня. Автомат для включения резервного огня должен работать так, чтобы в случае выхода его из строя оказались включенными оба заградительных огня.
Пункт 3.12 ФАП № 119 определяет, что заградительные огни низкой интенсивности на неподвижных объектах должны быть огнями постоянного излучения красного цвета. Сила света должна быть такой, чтобы они были заметны, учитывая интенсивность соседних огней и общую яркость фона, на котором они будут наблюдаться. При этом сила света огня в любом направлении должна быть не менее 10 кд.
Кроме того, п. 2.1 ФАП № 119 предусмотрено, что дневная маркировка наносится на все объекты, расположенные в пределах от границы спланированной части до границы летной полосы, а также на препятствия в виде зданий и сооружений, выступающие за установленные переходные поверхности, внутреннюю горизонтальную поверхность, поверхность взлета и захода на посадку в пределах 4000 м от нижних границ.
Как установлено в судебном заседании Сочинской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований законодательства о безопасности полетов, по результатам которого в действиях ФИО16 выявлены нарушения, выразившие в неисполнении обязанности по установлению светового ограждения на жилом доме, являющегося препятствием в районе аэродрома Сочи
ФИО17 является собственником жилого дома, расположенный по адресу <адрес> (дата государственной регистрации собственности 07.03.2012 № №), который на основании доверенности № выданной и.о. нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург ФИО18 14.06.2024, передан в управление ответчику ФИО19
Указанный жилой дом, согласно акту обследования препятствий в районе аэродрома Сочи от 30.07.2024, разработанногоООО «Инновационный научно-технический центр гражданской авиации», имеет реестровый номер 3300 (координаты №) и является объектом, превышающим поверхности ограничений препятствий аэродрома Сочи.
При этом, на жилом доме, являющимся препятствием аэродрома, отсутствует маркировка и светоограждающие элементы, способствующие обеспечению безопасности полетов.
Таким образом, на ответчика возложена обязанность по нанесению дневной маркировки и оборудованию жилого дома светоограждающими элементами.
Факт отсутствия на жилом доме, являющимся препятствием аэродрома, светового ограждения и дневной маркировки противоречит требования законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов, что заведомо создает возникновение угрозу безопасности полетов воздушных судов, тем самым создает предпосылки нарушения конституционных прав граждан на жизнь и здоровье, закрепленных в ст.ст. 20, 41 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования Сочинского транспортного прокурора к ФИО1 о возложении устранить нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов удовлетворить.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
Исковые требования Сочинского транспортного прокурора ИНН № ОГРН № к ФИО20 паспорт № о возложении устранить нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов - удовлетворить.
Возложить обязанность на ФИО21 паспорт №, выдан территориальным пунктом ОФМС России по Республике Адыгея в Шовгеновском районе 08.04.2009, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осуществить дневную маркировку и установить светооградительные элементы в соответствии с требованиями ФАП № 119 на жилом доме по адресу <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.
Мотивированное решение изготовлено 04.03.2025 года.
Председательствующая Вострякова М.Ю.