Дело № 2-3546/2022
55RS0005-01-2022-005098-42
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Шакуовой Р.И.,
при секретаре Жицкой М.И., помощнике судьи Гаюновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
в городе Омске 19 декабря 2022 года
дело по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту имущественных отношений Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с настоящим исковым заявлением в обоснование требований указав, что ФИО2 и ФИО1 принадлежит на праве общей долевой собственности жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, сведения о координатах характерных точек в ЕГРН отсутствуют.
Согласно ответу ГП <адрес> «Омский центр технической документации и землеустройства» ФИО3 был отведен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, для строительства жилого рубленого дома по <адрес> предоставлена справка, согласно которой объект недвижимости по адресу: <адрес> (ранее <адрес>, <адрес>) предоставлен в бессрочное пользование земельный участок под строительство дома. При этом справка, подтверждающая изменение адрес дома, в архивном деле отсутствует.
Из ответа БУ ОО Исторический архив <адрес>» следует, что алфавитные книги учета договоров о предоставлении в бессрочное пользование земельных участков Центральной и Первомайской государственных нотариальных контор <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года на хранение в архив не поступали, а в архивном фонде Первой Омской государственной нотариальной конторы за ДД.ММ.ГГГГ года данного договора нет.
Обратившись в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права на занимаемый земельный участок, получили уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, в связи с противоречием в адресе объекта в отношении которого представлены документы.
На основании изложенного, истцы просили признать за ними право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м. находящийся по адресу: <адрес>, за ФИО1 на <данные изъяты> долей, за ФИО4 на <данные изъяты> долей.
В судебном заседании ФИО2, его представитель по устному ходатайству ФИО5, поддержали исковое заявление, по изложенным в нем основаниям. Дополнительно суду пояснили, что бабушке истца - ФИО3 согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование на жилой дом по адресу: <адрес>, в последующем произошло изменение нумерации и дому присвоен адрес <адрес>. Однако документы, подтверждающие изменение адреса отсутствуют, что послужило единственным основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок в административном порядке.
Истец ФИО1 ранее в судебном заседании поддержала исковое заявление, по изложенным в нем основаниям, направила письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, направил отзыв на исковое заявление в котором указал, что в ЕГРН содержатся сведения относительно земельного участка с площадью <данные изъяты> кв.м.
Представитель третьего лица БУОО "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" в судебное заседание не явился, направил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст.233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Из содержания ч. 1 ст. 36 ЗК РФ (утратившей силу с ДД.ММ.ГГГГ согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N №) следует, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Из материалов дела следует, что истцы являются долевыми собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (ФИО1 принадлежит <данные изъяты> долей, а ФИО2 - <данные изъяты> долей).
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по <адрес> приостановлена государственная регистрация прав на земельный участок в связи с противоречиями в адресах, направлены соответствующие запросы в порядке межведомственного взаимодействия (л.д.18).
По данным филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, занимаемому жилым домом по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №, его площадь составляет <данные изъяты> кв.м., вид разрешенного использования: земли жилой застройки (индивидуальной). Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Также имеется отметка о том, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В исковом заявлении истцы приводят доводы о том, что имеют намерение оформить в свою собственность указанный земельный участок, однако в административно-заявительном порядке лишены возможности реализовать данное право.
Согласно ответу ГП «Омский центр ТИЗ» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в деле на объект недвижимости по адресу: <адрес> (ранее <адрес> <адрес>) имеется информация по договору № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному с ФИО3 Предоставлен протокол № заседания Исполнительного комитета Омского городского Совета депутатов трудящихся об отводе земельных участков под индивидуальное строительство жилых домов ФИО3 для строительства жилого рубленого дома земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. по <адрес>. Справка, подтверждающая изменение адреса дома в деле отсутствует (л.д.14).
Из ответа БУ ОО Исторический архив <адрес>» следует, что алфавитные книги учета договоров о предоставлении в бессрочное пользование земельных участков Центральной и Первомайской государственных нотариальных контор <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ на хранение в архив не поступали, а в архивном фонде Первой Омской государственной нотариальной конторы за ДД.ММ.ГГГГ данного договора нет (л.д.15).
Из инвентарного дела на объект недвижимости по адресу: <адрес> следует, что согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по вышеуказанному адресу принят в эксплуатацию. ФИО6 принадлежат <данные изъяты> доли дома, а ФИО3 <данные изъяты> доли.Согласно карточке на домовладение № по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлен земельный участок в бессрочное пользование по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Департаментом имущественных отношений Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> не числится в реестре муниципального имущества <адрес>.
Согласно ответу Департамента имущественных отношений Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 я заявлением о предоставлении на определенном виде права земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (ранее <адрес>) в департамент не обращались, решение о предоставлении не принималось.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены данным кодексом, федеральными законами.
Исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением. Приватизация одним лицом земельного участка в той его части, которая необходима для использования этого участка другим лицом, являющимся собственником расположенного на нем объекта недвижимого имущества, нарушает исключительное право последнего на приватизацию данного земельного участка.
Следовательно, исключительность закрепленного в ст. 36 ЗК РФ права на приватизацию земельного участка собственником здания, строения, сооружения, на нем расположенного, означает также, что такой собственник вправе приватизировать исключительно земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования.
Пунктом 3 ст. 36 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено данным кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).
Статьей 39.20 ЗК РФ, в действующей в настоящее время редакции, также предусмотрено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (п.1).
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса (п.1.1).
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (п.2).
Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган (п.5).
По смыслу приведенных норм в случае, если здание расположено на неделимом земельном участке, лица, являющиеся собственниками здания, имеют право на приобретение земельного участка, на котором расположено здание, в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. При этом они должны совместно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении им земельного участка в долевую собственность.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлениях Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, ст. 36 ЗК РФ не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, лицу, не являющемуся собственником этого объекта. Поэтому земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения нескольких собственников, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости.
Применительно к приведенным положениям закона, учитывая, что истцы, являясь долевыми собственниками жилого дома по адресу: <адрес>, расположенном на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, сведения о зарегистрированных правах отношении которого отсутствуют в ЕГРН, суд полагает возможным признать за истцами право общей долевой собственности на данный участок с распределением долей, пропорционально принадлежащим истцам долям названного жилого дома, а именно: за ФИО2 на <данные изъяты> доли участка, за ФИО1 на <данные изъяты> доли участка.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии <данные изъяты> №) в размере 45/80 долей, за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии <данные изъяты> №) в размере <данные изъяты> долей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.И. Шакуова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.