УИД 77RS0029-02-2024-013590-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8334/24 по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах фио, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к ФИО2, действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына - фио, паспортные данные, о его признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая в обоснование требований, что в принадлежащем ей жилом помещении – квартире № 288, расположенном по адресу: адрес, зарегистрирован ответчик, который в нем никогда не проживал. Регистрация несовершеннолетнего в жилом помещении произведена без ее ведома и согласия, как собственника. Фактически ответчик проживает со своей матерью ФИО2 по адресу: адрес.
Истец фио извещена о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, однако не явилась.
Ответчик фио, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего фио, паспортные данные, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, предоставила письменный отзыв относительно исковых требований, согласно которому с требованиями истца не согласна, поскольку малолетний фио по волеизъявлению своего отца фио зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, в квартире, принадлежащей его бабушке по отцу - фио фио данному адресу постоянно зарегистрирован отец малолетнего – фио, являющийся также сыном истца. После расторжения брака между родителями малолетнего фио (отец фио и мать фио) по причине сложившихся конфликтных отношений, проживать в квартире истца по месту регистрации малолетнего невозможно, в связи с чем ребенок проживать самостоятельно ввиду малолетнего возраста не может и временно проживает совместно со своей матерью (ФИО2) в адрес. У отца малолетнего ответчика имеется постоянная регистрация по адресу спорной квартиры.
Представитель третьего лица УСЗН адрес в лице ОСЗН по адрес и Южное Тушино адрес в судебное заседание не явился, письменной позиции относительно исковых требований и ходатайств о невозможности проведения судебного разбирательства в адрес суда – не поступило.
Представитель третьего лица Отдел МВД России по адрес в адрес в судебное заседание не явился, письменной позиции относительно исковых требований и ходатайств о невозможности проведения судебного разбирательства в адрес суда – не поступило.
В соответствии с п.4 ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно п.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Проверив письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ост.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не наущающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
И в силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
По смыслу частей 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствует основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечивать себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и их законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Как разъяснил Пленум Верховного суда Российской Федерации в Постановлении № 8 от 31.10.1995 года "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" (п. 13) при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).
В судебном заседании установлено, что истец фио является единственным собственником жилого помещения - квартиры № 288, расположенной по адресу: адрес на основании договора передачи № 080700-У13823 от 29.03.2013 г.
Спорное жилое помещение состоит из двух комнат, общая площадь квартиры составляет 44.6 кв м (л.д.26).
Родителями малолетнего фио, паспортные данные, являются фио и фио, которые с 06.04.2021 года состояли в зарегистрированном браке.
По соглашению родителей ребенка - малолетний внук истца фио 03.12.2021 г. зарегистрирован в спорной квартире № 288 по адресу: адрес по месту регистрации отца - фио (л.д.18).
На основании решения мирового судьи судебного участка № 358 Химкинского судебного адрес от 08.12.2023 г. брак между фио и ФИО2 09.01.2024 г. прекращен.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что ответчик – малолетний фио не проживает в спорном помещении, его регистрация в спорной квартире носит формальный характер, чем нарушаются ее права и законные интересы, как собственника, создавая препятствия для распоряжения принадлежащем ей имуществом.
Однако данные обстоятельства не являются основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку родители несовершеннолетнего фио определили место жительства сына по месту проживания его отца. Несовершеннолетний фио в квартире не проживает, поскольку в силу своего возраста самостоятельно реализовать свое право пользования квартирой не может.
Как установлено судом и следует из материалов дела, несовершеннолетний фио был зарегистрирован в спорной квартире по месту регистрации и жительства отца, и таким образом приобрел право пользования спорным жилым помещением, которое определено родителями в качестве его постоянного места жительства.
Поскольку нормы Семейного кодекса РФ не устанавливают оснований возникновения и прекращения жилищных прав несовершеннолетних, само по себе раздельное проживание родителей несовершеннолетнего не может являться основанием для признания несовершеннолетнего ребенка утратившим право на жилое помещение.
Факт не проживания несовершеннолетнего фио в квартире расценивается судом как обстоятельство, которое не имеет правового значения, поскольку связано с объективными обстоятельствами, не зависящими от него. Проживание несовершеннолетнего в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь хотя бы один из его родителей, поскольку право проживания ребенка неразрывно связано с правом проживания его законного представителя – фио
Суд также не может согласится с доводами истца о том, что несовершеннолетний фио не является членом семьи собственника, поскольку истец фио является бабушкой несовершеннолетнего.
Доводы истца о том, что несовершеннолетний фио проживает вместе со своей матерью, а его регистрация по адресу спорной квартиры нарушает права собственника спорного жилого помещения, не состоятельны, поскольку в настоящий момент несовершеннолетний ребенок в силу своего возраста не может осуществлять свои права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя.
На основании изложенного, учитывая, что несовершеннолетний фио зарегистрирован в спорном жилом помещении, его отец также продолжает быть зарегистрированным в данном жилом помещении, т.е. его право пользования спорной квартирой не прекращено до настоящего времени, оснований для признания несовершеннолетнего фио утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета не имеется.
Учитывая, что в удовлетворении исковых требований отказано, оснований для возмещения судебных расходов, понесенных истцом по оплате суммы государственной пошлины, в соответствии с положениями ст.98 ГПК РФ также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к фио в лице законного представителя ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 17.01.2025 года
Судья: Изотова Е.В.