Дело 5-104/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<адрес> 17 августа 2023 года

Судья Ижемского районного суда Республики Коми Засыпкина Т.И., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.08.2023 инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ижемскому району ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в д<адрес> <адрес> ФИО1 управлял транспортным средством МАЗДА СХ-7, государственный регистрационный номер <***>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составленный в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение судьи Ижемского районного суда Республики Коми.

При изучении дела об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по делу вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ.

Проанализировав представленный материал, суд приходит к выводу, что установление виновного лица в совершении вышеуказанного правонарушения не потребовало каких-либо значительных временных затрат, обстоятельства административного правонарушения установлены в день совершения административного правонарушения, лицо, опрошенное в рамках административного материала, в другой местности не проживает, медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено, проверка по Федеральной базе ФИС ГИБДД-М, ИЦ МВД на предмет повторности привлечения не потребовала значительных временных затрат, следовательно, административное расследование по вышеуказанному материалу фактически не проводилось.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым направить административный материал мировому судье Ижемского судебного участка Республики Коми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 28.7, 29.4 и 29.5 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 передать по подведомственности мировому судье Ижемского судебного участка Республики Коми.

Копию определения направить в ОМВД России по Ижемскому району.

Судья Т.И. Засыпкина