Дело № 2-2220/2023

УИД 34RS0001-01-2023-002200-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Юрченко Д.А.

при секретаре судебного заседания Черничкиной Е.Е.,

24 июля 2023 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о возложении обязанности,

установил:

ФИО1 ФИО4 обратился в Ворошиловский районный суд г. Волгограда с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области, в котором просит обязать ответчика произвести перерасчёт размера пенсии с учетом включения периодов учебы с 01.10.1964 по 30.08.1965, с 1974 по 1979 гг.

В судебное заседание истец, представитель ответчика, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания дела, не явились, о причинах неявки суду не сообщено.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В силу абз.7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Как следует из материалов дела, стороны, будучи надлежащим образом извещенными, дважды не явились по вызову суда, доказательств уважительности причин неявки не представлено.

При таких обстоятельствах, поскольку стороны, не просившие о разбирательстве дела в свое отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для оставления искового заявления ФИО1 ФИО4 без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 222, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о возложении обязанности – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзаце седьмом статьи 222 ГПК РФ, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Председательствующий Юрченко Д.А.