Дело № 2-637/2023 (2-5338/2022)
УИД 42RS0019-01-2022-008529-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Ижболдиной Т.П.,
при секретаре Забеловой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 12 апреля 2023 года дело по исковому заявлению ФИО1 ча к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу об отказе в установлении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Пенсионного фонда РФ по <адрес>-Кузбассу об отмене решения об отказе в установлении пенсии.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Его заявление ДД.ММ.ГГГГ было рассмотрено и было вынесено решение, из которого следует, что в отношении него в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на назначение досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Решение мотивировано тем, что документально подтвержден специальный стаж заявителя по п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона 21 год 04 мес. 06 дней, при требуемом стаже 25 лет. С решением ПФР он категорически не согласен. Считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.
Просит признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ по его заявлению о назначении досрочной страховой пенсии по старости и отменить его, обязать ответчика включить спорные периоды работы в специальный стаж и досрочно назначить ему страховую пенсию по старости.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>-Кузбассу на правопреемника - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – Кузбассу.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ приняты уточненные исковые требования, согласно которым истец просит признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ по его заявлению о назначении досрочной страховой пенсии по старости в части не включения периодов в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона следующих периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ученик горнорабочего на Шахте им. Кирова; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горный мастер подземный на Шахте им. Кирова; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя на ТОВ «ФОРМ»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – дни без сохранения заработной платы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя ТОВ «Партнер – Ресурс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя ООО «Криничанская»; включить вышеуказанные периоды в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона; обязать ответчика включить спорные периоды в специальный стаж и досрочно назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ по п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ приняты уточненные исковые требования, согласно которым просит признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ по его заявлению о назначении досрочной страховой пенсии в части не включения периодов в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона следующих периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ученик горнорабочего на Шахте им. Кирова; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горный мастер подземный на Шахте им. Кирова; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя на ТОВ «ФОРМ»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя ТОВ «Партнер – Ресурс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя ООО «Криничанская»; включить период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»; включить период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»; включить в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»: период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ГРОЗ, ЧП «ДонТоргПласт», период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГРОЗ, ТОВ «ФОРМ», период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ГРОЗ, ТОВ «ФОРМ», период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ГРОЗ, ТОВ «Партнер Ресурс», период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ГРОЗ, ООО «Криничанская»; обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу включить спорные периоды в специальный стаж и считать один полный год работы по специальному стажу за один год три месяца, досрочно назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»; взыскать с Отделения ПФР по <адрес> – Кузбассу в его пользу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных исковых требованиях настаивал с учетом их уточнений.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в суде против требований возражала.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в части, исходя из следующего.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет; Согласно ст. 11 данного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Данные правила применяются и при определении специального стажа для назначения досрочной страховой пенсии.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине того, что не выработан специальный стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Из решения Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> – Кузбассу № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что специальный стаж заявителя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Закона составил 21 год 04 месяца 06 дней при требуемом стаже 25 лет.
Не зачтены в специальный стаж периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ученик горнорабочего на Шахте им. Кирова, так как в справке о периоде работы отсутствует дата выдачи, дата рождения указана не полностью, запись о периоде работы отсутствует в трудовой книжке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горный мастер подземный на Шахте им. Кирова, т.к. в справке о периоде работы отсутствует дата выдачи, дата рождения указан не полностью, запись о периоде работы отсутствует в трудовой книжке; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ГВК, стаж учтен на общих основаниях; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ГОВД, стаж учтен на общих основаниях; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учебный пункт, стаж учтен на общих основаниях; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – забастовка, стаж учтен на общих основаниях; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт», т.к. документально не подтверждена работа на шахте (разрезе, руднике), стаж учтен на общих основаниях; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя на ТОВ «ФОРМ», т.к. документально не подтверждена работа на шахте (разрезе, руднике), стаж учтен на общих основаниях; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ – дни без сохранения заработной платы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – горнорабочий очистного забоя ТОВ «ПАРТНЕР РЕСУРС» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочий очистного забоя ООО «Криничанская», т.к. периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, стаж учтен на общих основаниях.
Истец в судебном заседании пояснял, что ему ответчиком было отказано по причине отсутствия необходимого специального стажа, из подсчета специального стажа были исключены спорные периоды работы истца на территории Украины.
Согласно записям в трудовой книжке, истец работал в Республике Украина: на шахте им. Кирова с ДД.ММ.ГГГГ горным мастером подземным, с ДД.ММ.ГГГГ назначен помощником начальника участка подземным, с ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником подземного участка, с ДД.ММ.ГГГГ назначен помощником начальника участка подземным, с ДД.ММ.ГГГГ назначен заместителем начальника участка по добыче угля подземным, с ДД.ММ.ГГГГ переведен помощником начальника участка по добыче угля подземным, с ДД.ММ.ГГГГ переведен горным мастером подземным, с ДД.ММ.ГГГГ переведен заместителем начальника участка подземным, с ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником подземного участка, с ДД.ММ.ГГГГ переведен горным мастером подземным, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; на шахте имени Артема с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подземным горнорабочим очистного забоя; в ЧП «ДонТоргПласт» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя; в ТОВ «Донбассуглеинвест» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя; в ТОВ «ФОРМ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя; в ТОВ «Донбассуглеинвест» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя; в ТОВ «ФОРМ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя; в ТОВ «Партнер-Ресурс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя.
Согласно справкам Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «ЦЕНТРУГОЛЬ» от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, ФИО1 ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал полный рабочий день на Шахте им. С.М. Кирова в период с ДД.ММ.ГГГГ (№к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (№к от ДД.ММ.ГГГГ), выполнял горные работы в должности ученик подземного горнорабочего, участок по добыче угля; с ДД.ММ.ГГГГ (№к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (№к от ДД.ММ.ГГГГ) выполнял горные работы в должности горный подземный мастер на ленточно-конвейерном участке.
Согласно справке о переименовании шахты № от ДД.ММ.ГГГГ, Шахта № «имени С.М. Кирова» переименована на шахту имени С.М. Кирова п/о «Стахановуголь» - приказ Минуглепрома УССР № от ДД.ММ.ГГГГ Шахта № присоединена к шахте «имени С.М. Кирова» п/о «Стахановуголь» - приказ Минуглепрома УССР № от ДД.ММ.ГГГГ Шахта № присоединена к шахте «имени С.М. Кирова» п/о – приказ Минуглепрома УССР № от ДД.ММ.ГГГГ Шахта «имени С.М. Кирова» п/о «Стахановуголь» преобразовано в Государственное открытое акционерное общество «Шахта имени С.М. Кирова» МУП – приказ Минуглепрома Украины № от ДД.ММ.ГГГГ ГОАО «Шахта им. С.М. Кирова» МУП вошла в состав Государственной холдинговой компании «Луганскуголь» МУП дочернее предприятие – приказ Минуглепрома Украины № от ДД.ММ.ГГГГ ГОАО «Шахта имени С.М. Кирова» дочернее предприятие ГХК «Луганскуголь» реорганизовано в структурное подразделение «Шахта имени С.М. Кирова» Государственного предприятия «Луганскуглестройреструктуризация» - приказ Министерства топлива и энергетики Украины № от ДД.ММ.ГГГГ СП «Шахта имени С.М. Кирова» ГП «Луганскуглестройреструктуризация» реорганизовано в Государственное предприятие «Шахта имени С.М. Кирова» - приказ Министерства топлива и энергетики Украины № от ДД.ММ.ГГГГ ГП «Шахта имени С.М. Кирова» ликвидирована ДД.ММ.ГГГГ – приказ Министерства угольной промышленности Украины № от ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МУП Украины архив «Шахта имени С.М. Кирова» передан в ГП «Луганскуголь» с ДД.ММ.ГГГГ На основании Распоряжения СМ ЛНР от ДД.ММ.ГГГГ № создано Государственное унитарное предприятие «ЦЕНТРУГОЛЬ» (ГУП ЛНР «ЦЕНТРУГОЛЬ»). На основании Распоряжения СМ ЛНР «О закреплении имущества» от ДД.ММ.ГГГГ №-р за ГУП ЛНР «ЦЕНТРУГОЛЬ» закреплены архивные документы ликвидированной шахты «имени С.М. Кирова».
Из представленных суду архивных справок Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р-82 следует, что ФИО1 работал на Частном предприятии «ДонТоргПласт». Приказ №-ОК от ДД.ММ.ГГГГ: принять на частное предприятие (так в документе) с полным рабочим днем под землей и направить на горный участок с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ча, табельный №, горнорабочим очистного забоя, 5 разряд, тар.ст. 36,96. Приказ №-ОК от ДД.ММ.ГГГГ: Уволить по ст. 38 КЗоТ Украины по собственному желанию ФИО1 ча, табельный №, горнорабочего очистного забоя горного участка г/цеха № с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно разрешению Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора №ДД.ММ.ГГГГ-10.10.1, ПП «ДонТоргПласт» разрешено осуществление работ повышенной опасности: подземные горные работы; погрузочно-разгрузочные работы с помощью машин и механизмов, а также эксплуатации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности: горно-шахтное оборудование во время выполнения подземных горных работ.
Приказом Частного предприятия «ДонТоргПласт» №-ОК от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Перечень профессий и должностей, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №. В указанный Перечень включена, в том числе должность «горнорабочий очистного забоя».
Из справки о подтверждении действительного трудового стажа для назначения пенсии от ДД.ММ.ГГГГ выданной ООО «ПАРТНЕР-РЕСУРС» следует, что ФИО1 ч работал полный рабочий день в ООО «ПАРТНЕР-РЕСУРС» и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял подземные работы в должности горнорабочий очистного забоя с полным рабочим днем под землей, что предусмотрено Списком 1 раздел 1 подраздел 1 код КП 1.1а основание Постановление Кабинета Министров Украины от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ министерства Труда и социальной Политики Украины № от ДД.ММ.ГГГГ За период работы бесплатным отпуском не пользовался и забастовках участия не принимал; за период с ДД.ММ.ГГГГ предприятие не работало.
Согласно уставу ООО «ПАРТНЕР-РЕСУРС», основным предметом и целями деятельности задачами Общества являются: оказание вспомогательных услуг в сфере добывания других полезных ископаемых и разработка карьеров; добыча каменного угля; производство кокса и коксопродуктов; подземная и открытая добыча различных видов каменного угля; открытая или подземная добыча и обогащение бурого угля; пополнение каменного угля из отходов производства; проведение горных работ, строение горных сооружений на действующих горных предприятиях; введение в эксплуатацию новых и реконструированных горных предприятий; строительство и реконструкция шахт; осуществление охраны горных выработок; снос строений, увольнение строительных участков; выполнение земляных работ.
Приказом ООО «ПАРТНЕР-РЕСУРС» №-А от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Перечень профессий и должностей, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №. Должность горнорабочий очистного забоя включена в указанный Перечень.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №к, выданной ООО «ФОРМ», ФИО1 работал полный рабочий день в ООО «ФОРМ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ горнорабочим очистного забоя с полным рабочим днем под землей, что предусмотрено Списком 1 раздел 1 подраздел 1 код КП 1.1а основание Постановление Кабинета Министров Украины от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ министерства Труда и социальной Политики Украины № от ДД.ММ.ГГГГ За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отпуске без оплаты не был и в забастовках участия не принимал. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал горнорабочим очистного забоя с полным рабочим днем под землей, что предусмотрено Списком 1 раздел 1 подраздел 1 код КП 1.1а основание Постановление Кабинета Министров Украины от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ министерства Труда и социальной Политики Украины № от ДД.ММ.ГГГГ За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отпуске без оплаты не был и в забастовках участия не принимал
Приказом ООО «ФОРМ» № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Перечень профессий и должностей, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №. Согласно Приложению № к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в указанный Перечень включена, в том числе должность горнорабочий очистного забоя.
Приказом ООО «ФОРМ» № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Перечень профессий и должностей, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №. Согласно указанному Перечню должность горнорабочий очистного забоя дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Из справки об уплате страховых взносов / единого взноса ООО «Криничанская» № от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 предприятием ООО «Криничанская» единый взнос (ЕСВ) на общеобязательное, государственное социальное страхование за период с июля 2015 г. по август 2015 г. уплачен в полном объеме в Министерство доходов и сборов Украины в <адрес>; единый взнос (ЕСВ) на общеобязательное, государственное социальное страхование за период с сентября 2015 г. по февраль 2017 г. уплачен в полном объеме в Государственный комитет налогов и сборов ЛНР в <адрес>.
Согласно справке № АБ № из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ), ООО «Криничанская» осуществляет в том числе добычу каменного угля.
Доказательств, опровергающих достоверность имеющихся в перечисленных выше справках сведений, ответчиком суду не представлено.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N400-ФЗ).
Подпунктом "е" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, применяется список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 481 "Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет" (далее - Список N 481).
Данным Списком предусмотрены горные мастера, горнорабочие очистного забоя.
В соответствии с п. 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, при исчислении периодов подземной работы, дающей право на доплату к пенсии, лицам, не выработавшим подземного стажа - 25 лет, но имеющим его не менее 10 лет в профессиях и должностях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп.11 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001 № 173-Ф3,стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:
должности и профессии, предусмотренные Списками от 13.09.1991 №481 (неведущие профессии) - календарно;
каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;
каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 №10 - за 9 месяцев.
Пенсионное обеспечение пенсионеров, переселившихся в пределах государств - участников Соглашений от 13.03.1992, осуществляется в соответствии со статьей 7 названного Соглашения. При переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Согласно нормам Соглашения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства, по законодательству государства, на территории которого они проживают. При этом для установления права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территории любого из государств-участников соглашения, а также территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения, а исчисление пенсии производится из заработка за периоды работы, которые учитывается стаж.
Для прибывших на территорию Российской Федерации из государств - участников СНГ граждан Российской Федерации или граждан, приобретших Российское гражданство на территории России в упрощенном порядке, пенсия может быть назначена на основании их заявления, по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории РФ производится при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве (нормы Соглашения не применяются).
В этом случае пенсия указанным гражданам Российской Федерации назначается по нормам Федерального закона от 28.13.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и работа за границей не учитывается, т.е. учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 01.01.1991, после 01.01.1991 до 31.12.2001 учитывается страховой стаж в случае предоставления документов, необходимых для установления пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Периоды работы после 01.01.2002 включаются в страховой стаж только при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с п.3 Порядка 258н Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г.№ 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон № 27-ФЗ) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами и после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Материалы дела содержат документы, подтверждающие, что в спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, в эти периоды за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Республики Украина. В материалы дела представлены, в том числе сведения, подтверждающие работу истца на шахтах.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в спорные периоды работы с 27.12.1993г. по 24.04.1994г. в качестве горного мастера на шахте им. Кирова; с 11.04.2005г. по 16.04.2006г. в качестве горнорабочего очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт»; с 03.05.2007г. по 31.12.2007г., с 14.04.2011г. по 14.08.2012г. в качестве горнорабочего очистного забоя на ТОВ «ФОРМ», истец работал в течение полного рабочего дня на работе с вредными условиями труда, занятость, в которой дает право на льготное пенсионное обеспечение по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.
На основании изложенного, суд находит, что следует обязать Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу включить ФИО1 ча в стаж на соответствующих работах, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы в календарном исчислении: с 27.12.1993г. по 24.04.1994г. в качестве горного мастера на шахте им. Кирова; в льготном исчислении, как один полный год за один год и три месяца, следующие периоды работы: с 11.04.2005г. по 16.04.2006г. в качестве горнорабочего очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт», с 03.05.2007г. по 31.12.2007г., с 14.04.2011г. по 14.08.2012г. в качестве горнорабочего очистного забоя на ТОВ «ФОРМ».
Те обстоятельства, что спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не отражен в трудовой книжке, а также то, что отсутствует дата выдачи соответствующей справки и полная дата рождения ФИО1, по мнению суда, не могут являться основанием для нарушения права гражданина на назначение страховой пенсии, не являются виной ФИО1 и не могут служить основанием для отказа во включении спорного периода в специальный стаж. Справки, представленные в материалы дела, подтверждающие указанный период работы истца в особых условиях труда, имеют дату и номер, выданы на имя ФИО1 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сомнений в том, что данные справки выданы не на истца, у суда не имеется. Доказательств, опровергающих сведения, отраженные в справках, суду не представлено.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы, включаемые в страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", ранее действовавшим постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555, которым определено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Таким образом, отсутствие записи о работе в трудовой книжке, при наличии соответствующей справки, выданной работодателем (его правопреемником), не является основанием для отказа во включении указанного периода в специальный стаж.
При этом, поскольку Списком N 1 от 1991 г. предусмотрено наименование профессии - горнорабочий подземный, то работа в качестве ученика горнорабочего подземного не подлежит включению в специальный стаж.
Таким образом, оснований для включения истцу в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика горнорабочего на Шахте им. Кирова не имеется, поскольку возможность включения в специальный стаж периода работы истца в качестве ученика горнорабочего исключается в силу прямого указания в законе - п. 11 Правил N 516, п. 8 Разъяснения от 22.05.1996 N 29.
Также в специальный стаж истца по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» не подлежат включению периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из следующего.
В силу положений ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Таким образом, указанной нормой прямо установлено, что для включения в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы, предусмотренного пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, после 1 января 2013 г. требуется не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам.
В деле отсутствуют доказательства того, что за истца взносы по дополнительным тарифам были оплачены за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам, в соответствии с классом условий труда, установленного работодателем, не начислялись и не оплачивались, отсутствуют основания для включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В связи с чем оснований для удовлетворения требований об обязании ответчика включить в специальный стаж периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о признании решения об отказе в назначении пенсии в части не включения указанных периодов работы не имеется.
При этом, с учетом включения спорных периодов, на дату обращения за назначением пенсии ДД.ММ.ГГГГ, истец имел требуемый специальный стаж 25 лет.
То есть, условие (о наличии специального стажа 25 лет) для назначения ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости выполнено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что следует признать незаконным решение ОПФР по <адрес> – Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном назначении досрочной страховой пенсии в части не включения периодов в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы: с 27.12.1993г. по 24.04.1994г. в качестве горного мастера на шахте им. Кирова; с 11.04.2005г. по 16.04.2006г. в качестве горнорабочего очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт»; с 03.05.2007г. по 31.12.2007г., с 14.04.2011г. по 14.08.2012г. в качестве горнорабочего очистного забоя на ТОВ «ФОРМ».
Положения ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливают, что страховая пенсия назначается со дня обращения за ней (за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку право ФИО1 на досрочную страховую пенсию возникло на дату обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, то следует обязать Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ
По правилам ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании изложенного, суд находит возможным взыскать с Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение ОПФР по <адрес> – Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном назначении досрочной страховой пенсии в части не включения периодов в специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
- с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве горного мастера на шахте им. Кирова;
- с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве горнорабочего очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт»;
- с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве горнорабочего очистного забоя на ТОВ «ФОРМ».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу включить ФИО1 ча в стаж на соответствующих работах, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве горного мастера на шахте им. Кирова, календарно.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу включить ФИО1 ча в стаж на соответствующих работах, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в льготном исчислении, как один полный год за один год и три месяца, следующие периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве горнорабочего очистного забоя на Частном предприятии «ДонТоргПласт»;
- с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве горнорабочего очистного забоя на ТОВ «ФОРМ».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу назначить ФИО1 чу досрочную страховую пенсию по старости на основании ч. 1 п. 11 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ча к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу о признании решения в части не включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконным, об обязании включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. отказать.
Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – Кузбассу (ИНН <***> ОГРН <***>) в пользу ФИО1 ча (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ) расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.04.2023г.
Судья Ижболдина Т.П.