Дело № 5-35/2023
УИД 65RS0008-01-2023-000483-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 июля 2023 года г. Невельск
Судья Невельского городского суда Сахалинской области Плешевеня О.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заместителем Невельского городского прокурора в отношении ФИО1 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину признал, заявив, что раскаивается в содеянном.
Невельский городской прокурор в лице помощника прокурора ФИО3 полагает доказанной вину ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В части 2 статьи 29 Конституции РФ закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
В соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 28 ноября 2014 № Пр-2753, возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», относится к наиболее опасными проявлениями экстремизма.
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности.
В силу статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относится, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 25 июля 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещаться использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности.
Как следует из части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В ходе проведения Невельской городской прокуратурой проверки по предоставленной информации из ЦПЭ УМВД России по Сахалинской области, установлено, что в ходе мониторинга социальной сети «<данные изъяты>» размещены высказывания пользователем «<данные изъяты>» содержащие негативную оценку в отношении лица/группы лиц, в т.ч. выражающие положительную оценку и обоснование необходимости враждебных действий.
на унижение достоинства человека по принадлежности к социальной группе (по должности, профессии, классному чину).
Как установлено судом, ФИО1 являющийся пользователем с именем «<данные изъяты>)» в социальной сети «<данные изъяты>» на странице сообщества «<данные изъяты>) в новостной заметке от 25 марта 2023 года, начинающейся со слов «<данные изъяты> и заканчивающейся словами <данные изъяты>.» в период с 25 по 26 марта 2023 года разместил 2 комментария, которые содержат негативную оценку в отношении человека или группы лиц «<данные изъяты>», а также выражающие положительную оценку и обоснование необходимости враждебных действий по отношению к группе лиц <данные изъяты>, проживающие на территории РФ.
На момент осмотра 21 апреля 2023 года численность подписчиков вышеуказанного сообщества составляет <данные изъяты> человек, по состоянию на 18 июля 2023 года – <данные изъяты> человек.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается ответом <данные изъяты>», справкой от 21 апреля 2023 года и прилагаемыми к ней снимками экрана, справкой об исследовании от 25 апреля 2023 года №, актом проверки от 18 июня 2023 года, скриншотами интернет-страницы, письменными объяснениями ФИО1 от 18 июля 2023 года.
Оценивая указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, судья признает их относимыми, допустимыми и доказывающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ и квалифицирует его действия по указанной статье.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
С учетом изложенного, судья принимает решение о назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф перечислить на счет Управления Федеральной Службы судебных приставов по Сахалинской области л/с <***>, ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 6500101001, ОКТМО 64701000, БИК 016401800, КБК 32211601201019000140, р/счет <***>, кор/счет 40102810845370000053 наименование банка: Отделение Южно-Сахалинск Банка России/УФК по Сахалинской области в г. Южно – Сахалинск.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ об уплате административного штрафа необходимо представить в Невельский городской суд.
При отсутствии документа, подтверждающего уплату административного штрафа, судья в течение десяти суток направляет второй экземпляр постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом указанное должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Невельского городского суда О.В.Плешевеня